июля
2015
20:44
89
22
3975
Virtual karabakh

Депутат: В Азербайджане необходимо запретить курение кальяна

2 июля, 2015
20:44
3975

Депутат: В Азербайджане необходимо запретить курение кальяна

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

«Они курят кальян и вынуждают окружающих дышать этим дымом».

Некоторое время назад в России стартовала крупная кампания против курения в общественных местах кальяна с использованием нетабачных смесей. Участники кампании заявляют, что курение кальяна в общественных местах отрицательно воздействует и на окружающих посетителей. 

Как сообщает Oxu.Az, заместитель председателя парламентского комитета по Социальной политике, депутат Муса Гулиев также против курения кальяна в Азербайджане. 

«Курение кальяна как с использованием табака, так и других смесей, вредно. Кальян даже хуже сигарет. В первую очередь, при курении табака, в его дыму образуются канцерогены, то есть свыше 4000 вредных веществ, которые приводят к раку. С другой стороны, они вызывают зависимость организма, после кальяна появляется склонность к легким наркотическим веществам.

Даже мировая практика показывает, что люди, которые занимаются этим бизнесом, ради своих личных интересов добавляют в кафе и ресторанах в смесь небольшое количество наркотических веществ, чтобы вызвать зависимость и посетили снова приходили в их заведение. Это в свою очередь за короткий срок приводит к наркомании», - отметил депутат. 

Муса Гулиев заявил, что курение кальяна в общественных местах приводит к неправильному воспитанию детей и подростков и пристрастию к вредным привычкам:

«Я предложил в Милли Меджлисе или запретить курение кальяна в целом в Азербайджане или выдать разрешение на  использование в специальных закрытых заведениях. Это нужно сделать для того, чтобы не наносить вреда здоровью окружающих и снизить пропаганду кальяна до нуля.

В Азербайджане еще не принят закон об ограничении использования табачных изделий в закрытых заведениях. Во время обсуждений, в этот закон можно добавить один пункт.

Этот вопрос будет снова рассмотрен на осенней сессии Милли Меджлиса. Если этот закон будет принят, то свое решение найдет и вопрос ограничения курения кальяна в Азербайджане». 

Бронхолог Фаик Агаев в свою очередь заявил как врач, что курение кальяна будь то на табачной основе или же на основе других смесей, вредно для здоровья: 

«Курение кальяна в общественных местах наносит вред здоровью окружающих. Они курят кальян и вынуждают окружающих дышать этим дымом. Дым во время курения поступает в дыхательные пути, легкие человека. Человеческий организм устроен  так, что будет реагировать даже на чистый дым. 

А во время горения кальяна образуются вещества, которые оказывают отрицательное воздействие на организм человека. Во время использования кальяна в нашей стране меняется только мундштук, а трубка остается, что в первую очередь приводит к распространению инфекционных заболеваний». 

А председатель парламентского комитета по социальной политике Хады Раджабли, наоборот считает, что в нашей стране необходимо расширить использование кальяна на не табачной основе: 

«В Азербайджане курение кальяна является традицией, это нормальное явление. Кальян в нашей стране используется на протяжении долгих лет. У нас нет необходимости на введение запрета на курение кальяна на бестабачной основе.

Это экзотическая вещь, плюс может использоваться для привлечения туристов. В современную эпоху во время курения кальяна меняются мундштуки, плюс устанавливаются различные фильтры, что предотвращает поступление в организм вредных веществ. Главную политику необходимо направить на курение кальяна на бестабачной основе».

Эльвин Ахмедов
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество