29 
марта
2024
06:57
24
33
1284
Virtual karabakh

В Азербайджане стали тратить больше денег на непродовольственные товары - ВИДЕО

29 марта, 2024
06:57
1284

В Азербайджане стали тратить больше денег на непродовольственные товары - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Население Азербайджана стало тратить больше денег на непродовольственные товары.

Согласно официальной статистике, в январе-феврале 2024 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года оборот розничной торговли по продовольственным товарам вырос на 2,5%, а по непродовольственным - на 5,2%.

Было отмечено, что затраты на покупку компьютеров и телекоммуникационного оборудования увеличились на 32%, а расходы на топливо - на 10%. На напитки и табачные изделия было потрачено на 2,2% меньше средств. В результате этого доля продуктов питания, напитков и табачных изделий в расходах населения снизилась.

Чем же вызвано увеличение расходов на непродовольственные товары?

По мнению экономиста Рашада Гасанова, сокращение покупок населением алкоголя и табачных изделий связано с ростом их цен.

"Уровень инфляции относительно ослаб, она более резко выражена в продовольственных товарах. В такой ситуации объем средств, выделяемых населением на приобретение непродовольственных товаров, увеличивается, соответствующие возможности несколько расширяются. Во-вторых, резкое снижение количества выезжающих из страны через сухопутные границы увеличивает спрос на телекоммуникационное и электронное оборудование на внутреннем рынке", - подчеркнул он.

Сообщается, что увеличение расходов на топливо связано с ростом внутренних туристических поездок. Эксперт добавил, что легализация оборотов в данных сферах не влияет на статистические показатели.

Подробнее - в сюжете Baku TV:

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика