апр.
2024
13:51
25
19
3115
Virtual karabakh

Вниманию желающих приобрести автомобиль: некоторые транспортные средства подешевеют

3 апр., 2024
13:51
3115

Вниманию желающих приобрести автомобиль: некоторые транспортные средства подешевеют

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Новые требования относительно автомобилей для такси вызвали ажиотаж на авторынке Азербайджана. Не буду на этом заострять внимание, так как о массовой продаже Toyota Prius было сказано многое. Хочу отметить, что за последние 10-15 дней на продажу были выставлены все машины старше 15 лет.

Об этом Bizim.Media заявил председатель Центра либеральных экономистов Акиф Насирли.

По его словам, цены на старые транспортные средства упали вдвое.

"Например, Prius, который месяц назад стоил 12 000 манатов, сейчас продают за 6 000 - 7 000, а автомобиль той же марки стоимостью 16 000 манатов в данный момент можно приобрести за 8 000 - 9 000. Кроме того, наблюдается рост продаж других машин. Примем во внимание, что сегодня возраст транспортных средств, предоставляющих услуги междугороднего такси, превышает 20 лет. Естественно, новое решение правительства окажет влияние и на эту сферу.

Поэтому владельцы массово выставляют свои машины на продажу. Например, автомобили Mercedes-Benz, BMW, KIA, Hyundai и других марок, с годом выпуска около 20 лет и выше, в настоящее время продаются по цене как минимум на 15-20% ниже, чем в предыдущие месяцы", - добавил председатель центра.

Эксперт считает, что постепенно цены будут падать все ниже и ниже.

"Это связано с тем, что на машинах, выпущенных до 2009 года, невозможно будет заниматься таксомоторной деятельностью. Отметим, что возраст автомобилей для такси составляет более 15 лет. Поэтому использование данных транспортных средств для соответствующей работы будет ограничено. Старые машины в основном подойдут для частного использования. Это снизит спрос на них. В результате в ближайшие несколько месяцев старые транспортные средства значительно подешевеют", - подытожил он.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество