12 
апр.
2024
19:30
15
128
868
Virtual karabakh

Историческая баня в поселке Джорат превращена в свалку - ОБНОВЛЕНО + ФОТО

12 апр., 2024
19:30
868

Историческая баня в поселке Джорат превращена в свалку - ОБНОВЛЕНО + ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Историческая баня Гаджи Меджида в сумгайытском поселке Джорат уже много лет находится в плачевном состоянии.

На основании поступивших в Oxu.Az жалоб касательно превращения этого объекта в мусорную свалку и непроведения там ремонтно-восстановительных работ редакция нашего сайта направила запрос в соответствующие структуры.

В Госслужбе по охране, развитию и восстановлению культурного наследия заявили, что эта баня не входит в список памятников, взятых под охрану государства.

"Баня зарегистрирована для дальнейшего включения в данный список, в настоящее время принимаются необходимые меры. В связи с этим неоднократно осуществлялись действия по предотвращению возникновения свалки снаружи и внутри этого объекта, однако данная ситуация вновь повторяется. Примерно несколько месяцев назад произошел аналогичный случай, и совместно с местными органами Исполнительной власти были проведены работы по очистке территории", - говорится в сообщении.

В ответ на запрос нашего сайта в пресс-службе ИВ Сумгайыта сообщили, что этот исторический памятник находится на балансе Минкультуры Азербайджана, и добавили, что будут проведены работы по очистке данной территории.

В пресс-службе министерства, в свою очередь, заявили, что историческое здание не находится на их балансе.

"Баня Гаджи Меджида зарегистрирована в качестве недавно обнаруженного памятника. После включения объекта в перечень памятников, взятых под охрану государства, будет рассмотрен вопрос о его восстановлении и дальнейшем использовании", - подчеркивается в сообщении.

17:28

Историческая баня Гаджи Меджида в поселке Джорат города Сумгайыт уже много лет находится в запущенном состоянии.

Об этом Oxu.Az сообщили местные жители.

Отмечается, что данный исторический памятник, также известный среди жителей Джората как "старая баня" и датируемый XV-XVI веками, уже несколько лет как превращен в свалку для бытовых отходов из-за пренебрежения со стороны соответствующих структур.

Граждане также отмечают, что одна из основных причин такого удручающего состояния занесенного в список исторического наследия объекта заключается в том, что там не проводилось никаких ремонтно-восстановительных работ. Баня Гаджи Меджида возрастом более пяти веков в последний раз была отремонтирована в 1985 году и эксплуатировалась после этого всего три года. В настоящий момент памятник под угрозой исчезновения.

Уникальность бани заключалась в том, что раньше для подогрева поступающей сюда сернистой воды было достаточно использовать одну свечу. По этой причине местные жители также называют этот памятник "баней, обогреваемой одной свечой".

Примечателен и тот факт, что канализационные трубы в бане Гаджи Меджида выполнены из керамики. Именно по этим линиям раньше в колодец во дворе бани поступала сернистая вода из источника Наби, расположенного неподалеку. К сожалению, сегодня этот колодец высох.

Азиза Исмайылова

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество