16 
апр.
2024
18:01
12
57
819
Virtual karabakh

Малейка Аббасзаде: На высокие результаты не повлияла простота вопросов

16 апр., 2024
18:01
819

Малейка Аббасзаде: На высокие результаты не повлияла простота вопросов

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Неправильно связывать большое количество учеников, набравших высокие баллы на выпускном экзамене, с простотой вопросов. Степень сложности экзамена была такая же, как мы объявляли заранее. Если сравнивать содержание нынешнего и прошлогоднего экзаменов, то можно увидеть, что уровень сложности одинаковый. В этом году на рост результатов повлиял другой фактор.

Об этом АЗЕРТАДЖ заявила председатель Совета директоров Государственного экзаменационного центра Малейка Аббасзаде. 

По ее словам, абитуриенты, сдававшие экзамен в прошлом году, были представителями поколения, наиболее пострадавшего от пандемии.

"Потому что когда пандемия началась, то есть в 2020 году, они учились в девятом классе. Фактически, наибольшее влияние пандемия оказала на них в 10-11-х классах. Однако воздействие пандемии на следующее поколение оказалось меньше. Такая ситуация наблюдается во всем мире. Результаты 2023 года ниже по сравнению со всеми массовыми экзаменами, те же показатели представлены в исследовании Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся (PISA).

Полного статистического анализа экзаменов, проведенных в этом году, нет. Определять уровня экзамена по количеству набравших максимальный балл - совершенно неправильный подход с научной точки зрения. Для определения уровня знаний абитуриентов гораздо более важен средний статистический балл. Среднестатистические результаты будут представлены общественности", - сказала М.Аббасзаде.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество