27 
авг.
2015
15:24
22
41
11995
Virtual karabakh

Рашадат Бабаев о мерах борьбы против байкеров в Баку

27 авг., 2015
15:24
11995

Рашадат Бабаев о мерах борьбы против байкеров в Баку

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

«Они создают опасность, превышая скорость, газуют и создают шум».

Мероприятия, проводимые Государственной дорожной полицией города Баку против мотоциклистов, воспринимаются общественностью неоднозначно.

Байкеры обращаются в различные структуры, в том числе к руководству страны и заявляют о незаконности задержания мотоциклистов подобным образом и отправки их мотоциклов на штрафную стоянку.

В связи с этим в социальных сетях и на сайтах опубликовано большое количество видеороликов.

По некоторым данным, эти операции в столице проводятся по приказу заместителя начальника Государственного управления дорожной полиции города Баку Рашадата Бабаева. Байкеры в частности жалуются на него.

Как передает Oxu.Az, Р. Бабаев сделал заявление Qafqazinfo в связи с вопросом.

Он отметил, что операции против мотоциклистов действительно проводятся по его приказу и находятся под его личным контролем. По словам заместителя начальника, в последнее время байкеры в столице вызывают серьезное беспокойство граждан:

«Представьте себе, что граждане приходят домой после работы и хотят немного отдохнуть и в это время по улицам с шумом проносятся байкеры. Большинство из них делают это, чтобы получить адреналин. Они создают опасность, превышая скорость, газуют и создают шум. Конечно, вождение мотоцикла не запрещается законом.

Но управлять им нужно в установленном законом порядке. Отметим, что у людей, у которых несколько автомобилей, иногда имеется по 5-6 мотоциклов. И стоимость каждого из них составляет 200-300 тысяч».

Р. Бабаев также рассказал о мерах, принятых в отношении байкеров в течение 8 месяцев. Он отметил, что на протяжении этого времени произошло 19 происшествий с участием мотоциклистов, в результате которых погибли 8 и пострадали 9 человек:

«Кроме этого, в отношении 56 мотоциклистов, транспортные средства которых не отвечают требованиям, приняты серьезные меры, оформлено около 300 протоколов. 5 из них остановлены за вождение в нетрезвом состоянии, 2 зарегистрированы как мотохулиганы».

Р. Бабаев заявил, что полиция не может допустить, чтобы эти лица беспокоили остальных граждан:

«Они выезжают на тротуары, беспокоя тем самым пешеходов. Скрываются с места, когда полиция пытается задержать их. Борьбу против этого ведет мотовзвод дорожной полиции. Полицией не останавливаются только лица, доставляющие на мотоциклах почту, еду. А меры против остальных продолжаются. Если все в порядке, то никаких мер не принимается».

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество