15 
сент.
2015
13:59
85
10
3215
Virtual karabakh

В Баку открыли филиал I Московского государственного медуниверситета

15 сент., 2015
13:59
3215

В Баку открыли филиал I Московского государственного медуниверситета

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

«У этого проекта большое будущее».

Филиал Первого Московского государственного университета имени И.М. Сеченова /МГМУ/ открылся сегодня в столице Азербайджана.

Он принял 100 студентов, которые будут обучаться по специальности «Лечебное дело», сообщает Oxu.Az со ссылкой на ТАСС.

Выступая на церемонии открытия, первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева назвала «масштабным и знаменательным событием» открытие филиала «одного из старейших и самых авторитетных вузов не только в России, но и во всем мире».

Она отметила, что прошло всего четыре месяца после указа президента о создании университета.

Первая леди выразила уверенность, что «у этого проекта большое будущее», поскольку он окажет «очень хорошее влияние на уровень медицины и здравоохранения» в республике.

Алиева особо отметила, что открытие филиала имеет для нее особый смысл. «Я училась в МГМУ, являюсь его почетным профессором», - сказала она.

«Наши гуманитарные связи сформировались еще тогда, когда мы были в составе одного государства, и в период независимости мы не растеряли их, сохранили единое гуманитарное и культурное пространство», - добавила первая леди.

Как сообщила в своем выступлении министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, программа вуза построена таким образом, чтобы студенты имели доступ к учебной и клинической базе МГМУ.

Министр выразила пожелание, чтобы филиал стал центром постоянного профессионального совершенствования врачей, и пообещала через год приехать в Баку и самой протестировать уровень знаний студентов нового вуза.

«Очень хорошо, что ведущий вуз России открывает свой филиал в дружественной стране», - сказала она.

При этом ректор МГМУ имени М.И. Сеченова Петр Глыбочко подчеркнул, что первые 100 студентов – «это лучшие из лучших». Они были выбраны из 180 соискателей, набравших высокие баллы на приемных экзаменах.

Он отметил, что филиал вуза в Баку создан и благодаря политической воле президентов России и Азербайджана.

Преподавание в филиале будет вестись по российской системе образования. Его выпускники получат дипломы российского образца и смогут работать как в Азербайджане, так и в России. Половина преподавателей будет привлечено из МГМУ.

Тенденция создания в Азербайджане филиалов ведущих российских вузов является одной из сфер двустороннего сотрудничества в гуманитарной сфере. В Баку уже несколько лет успешно действует филиал МГУ имени М.В.Ломоносова, который стал одним из самых престижных вузов страны.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество