дек.
2015
09:47
21
9
2286
Virtual karabakh

Азербайджанцы и здесь сумели удивить многих

9 дек., 2015
09:47
2286

Азербайджанцы и здесь сумели удивить многих

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

«Эту Лигу Европы «Габала» покинет с высоко поднятой головой».

Букмекерский сайт Overbetting.net оценил шансы «Габалы» и «Краснодара» в завтрашнем матче 6-го тура группового раунда Лиги Европы.

«Выезд «Краснодара» в Азербайджан можно считать в некотором смысле культурной экскурсией в интересную страну, - цитирует Oxu.Az российский сайт. - Чисто по футбольным меркам в этом поединке не стоит ожидать ничего выдающегося. «Быки» отправляются за первым местом в группе «С» и почти наверняка получат его без боя.

«Габала» уже прыгнула на две головы выше своей максимальной планки, лишь только попав на групповой этап Лиги Европы. Тут от команды Романа Григорчука никто ничего не ждал с самого начала. А азербайджанцы и здесь сумели удивить многих. Да, «Габала» ничего не смогла поделать с дортмундской «Боруссией», но отчаянно боролась в Краснодаре и дважды не пропустила в матчах с ПАОКом.

Так что, эту Лигу Европы «Габала» покинет с высоко поднятой головой. А болельщики этого азербайджанского клуба вне всяких сомнений могут гордиться своей командой. Классный сезон для дебютанта еврокубковых баталий вне всяких сомнений. Тем более что начался этот сезон еще 2 июля! То есть «Габала» фактически осталась без межсезонья, а футболисты забыли, что такое отпуск. Тем не менее, они достойно сражались с самых первых матчей турнира.

«Габала» неудачно играла на выезде, и все в итоге решали домашние победы. Так было в противостоянии с тбилисским «Динамо», затем с сербским клубом «Чукарички», частично и с кипрским «Аполлоном».

Лишь греческий «Панатинаикос» был взят в раунде плей-офф за счет удивительной ничьей 2:2 в Греции, после 0:0 в Азербайджане. И к тому моменту, как многие команды только стартовали в Лиге Европы, «Габала» уже успела провести на поле восемь матчей!

Да каких матчей… Поэтому удивительно, как у подопечных Романа Григорчука вообще хватило сил так здорово провести и групповой этап турнира. Ведь объективно «Габала» очень сильно уступает всем трем своим оппонентам не только в классе, но и опыте игры на подобном уровне. И, тем не менее, «Габала» добилась больше, чем можно было себе представить. И в предстоящем поединке для хозяев поля это будет праздник футбола.

А вот для гостей лишь последний и во многом уже ненужный матч перед долгожданным отпуском. Поэтому с точки зрения мотивации и настроя на этот матч, перевес все же должен быть на стороне хозяев поля. И это должно позволить «Габале», в очередной раз избежать разгрома в матче с гораздо более сильным соперником.

«Краснодару» очень повезло, что у команды есть такой специалист, как Олег Кононов. Он является тем самым стержнем, вокруг которого сплетается темпераментный футбол «быков».

И именно наличие Кононова на тренерской скамейке, не должно позволить «Краснодару» отбывать номер в Азербайджане в последнем туре. Мыслящий стратегически белорусский тренер может очень сильно помочь опуститься своим подопечным с небес на землю. И напомнить, что в этом матче у команды есть вполне четкая задача: одержать победу. Это важно для «быков» по двум причинам.

Во-первых, победа в Баку гарантированно принесет «Краснодару» первое место в группе и теоретически позволит получить себе в 1/16 финала турнира более легкого соперника. А во-вторых, успех в Азербайджане смог бы еще пополнить копилку России в таблице коэффициентов УЕФА. Сейчас от Франции россиян отделяет совсем немного. И «Краснодар» всегда подчеркивал, что думает об этом общем котле. Поэтому у гостей все же будет своя мотивация, и они обязательно постараются реализовать свое преимущество в классе и мастерстве.

«Краснодар» очень тяжело начал этот сезон. «Быки» явно испытывали вначале проблемы, которые можно считать «синдромом второго сезона». Но постепенно они смогли выйти на свой прошлогодний уровень. И результаты сразу пошли в гору. Это касается не только и даже не столько поединков в Лиге Европы, сколько матчей РФПЛ. Но общая уверенность в своих силах к «быкам» пришла именно в конце осени. В результате команда Олега Кононова ушла на зимний перерыв в Премьер-лиге, одержав пять побед в шести последних матчах.

Что касается Лиги Европы, то здесь россияне выиграли три из последних четырех матчей, переиграв, в том числе и дортмундскую «Боруссию». В общей сложности, «быки» набрали за это время 10 очков.

Поэтому очевидно, что с точки зрения игровых кондиций гости точно ни в чем не уступят хозяевам поля, а, скорее, даже их и превзойдут. Тем более, что сама «Габала», идущая сейчас на 2-й строчке в таблице своего чемпионата, все же испытывает последствия накопившейся усталости. Из последних трех матчей на внутренней арене, азербайджанцы выиграли лишь в одном. Все это также говорит в пользу победы «Краснодара» в предстоящем поединке.

Получается, что сейчас наиболее вероятным исходом предстоящего матча видится трудовая победа гостей. Вполне вероятно, что «быки» возьмут верх, например, со счетом 2:1».

Ф.Г.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Спорт