19 
янв.
2017
14:42
18
67
3629
Virtual karabakh

Азербайджанскую тхэквондистку ударила бывший главный тренер сборной

19 янв., 2017
14:42
3629

Азербайджанскую тхэквондистку ударила бывший главный тренер сборной

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Выяснилась причина холодных отношений между главным тренером женской сборной Азербайджана по тхэквондо Сун Ми Парк и ведущим представителем команды Фаридой Азизовой.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на Report, на одной из тренировок кореянка ударила спортсменку.

Сун Ми Парк дала Ф.Азизовой пощечину, объяснив это тем, что та не выполнила задание.

Это произошло в канун I Европейских игр «Баку-2015». После случившегося молодая спортсменка отказалась от тренировок под началом Сун Ми Парк и стала тренироваться под руководством местного специалиста Сабухи Зульфугарова. Хотя выступающая в весовой категории 67 кг Ф.Азизова стала серебряным призером «Баку-2015», она не смогла взять бронзу на летних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро и заняла 5-е место.

Холодные отношения между кореянкой и 22-летней спортсменкой не прекратились и после Олимпиады. На прошедшем в середине декабря 2015 в Баку финальном этапе Гран-при и межкомандном чемпионате мира кореянка также не дала шанс Азизовой. В то время заявили, что Ф.Азизова пропустит оба соревнования из-за травмы. В Гран-при никто не заменил ее в весовой категории 67 кг, а на чемпионате мира шанс предоставили Мелиссе Пагнотте. Однако, в обоих соревнованиях спортсменки не смогли добиться хороших результатов. 16 января Федерация тхэквондо Азербайджана отправила Сун Ми Парк в отставку, а на ее место назначила Эльнура Аманова.

Ф.Азизова опровергла информацию о том, что стала причиной отставки кореянки. Однако она не скрыла, что их отношения с Сун Ми Парк были достаточно холодными и она подверглась давлению:

«Иногда такие случаи происходят. За всю карьеру я лишь однажды получала пощечину от главного тренера. По мнению Соны ханум (так называли Сун Ми Парк в Азербайджане), я тренировалась плохо. Я – ученик, и не могу проявлять неуважение к тренеру. О случившемся узнали в федерации. Поэтому решили, что я должна тренироваться не под началом Сун Ми Парк, а с Сабухи Зульфугаровым. Теперь, после смены главного тренера сборной, я будут тренироваться под руководством Эльнур Аманова. Я должна показать высокие результаты на стартующем завтра чемпионате Азербайджана».

Отметим, что в 2012 году Ф.Азизова становилась чемпионкой мира среди юниоров. В 2013 году она взяла бронзу на чемпионате мира, а в 2014 году – на чемпионате Европы.

Э.А.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Спорт