21 
февр.
2017
16:00
126
19
3924
Virtual karabakh

Девочка, пережившая войну в Сирии, выступает за сборную Азербайджана – ФОТО

21 февр., 2017
16:00
3924

Девочка, пережившая войну в Сирии, выступает за сборную Азербайджана – ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Несмотря на то, что баскетбол не самый развитый вид спорта в Азербайджане, интерес к нему всегда был. Сложно назвать баскетбол очевидным выборов спорта для девушек, но в Азербайджане немало и представительниц прекрасного пола, которые любят и играют в баскетбол.

Недавно в Баку был проведен турнир «Basketball 3x3 Championship in Baku 2016-2017 — (Tour 4)», на котором победу одержала команда «Big women». В состав команды вошли два баскетболисты юношеской сборной Азербайджана, а также две девушки, выступающие за женскую сборную.

Салли Аль-Хури 18 лет, она учится в 11 классе и уже 4 года играет в баскетбол. Салли родилась в столице Сирии Дамаске и до 14 лет жила в этой стране, где до сих пор не прекращается война. С 2013 года она живет в Баку, и вот уже 3 года выступает за женскую сборную Азербайджана по баскетболу.

Как передает Oxu.Az, 1news.az поговорил с Салли Аль-Хури, которая рассказала о переезде в Азербайджан, любви к баскетболу и выступлению в сборной.

«В связи с тяжелым положением в Сирии, в 2013 году моя семья переехала в Баку, - говорит Салли Аль-Хури, - Моя мама родилась в Баку, поэтому мы решили переехать сюда. Она азербайджанка, отец сириец. Таким образом, уже 4 года мы живем в Баку. Сейчас я гражданка Азербайджана».

18-летняя баскетболистка признает, что ей тяжело вспоминать о войне в Сирии. «Стараюсь не вспоминать об этом. У меня там остались родственники, друзья детства и вообще, много добрых воспоминаний. Это навсегда останется в моей памяти».

Приспособиться к жизни в Баку сначала было тяжело, признается спортсменка. «Когда я переехала в Азербайджан, то не знала языка, культуры народа. Адаптироваться мне очень помог баскетбол. Я нашла команду «Нефтчи», и начала тренироваться с ними. Пошла в школу, у меня появились друзья».

Вместе с тем, заниматься баскетболом Салли начала еще в Сирии. «Интерес к баскетболу у меня появился еще в период жизни в Сирии. Там я тренировалась в любительской команде. Но профессионально начала играть после переезда в Баку. В общей сложности, занимаюсь баскетболом 4 года. Играю за команду «Нефтчи», также сборную Азербайджана».

«Я просто полюбила баскетбол, - говорит она, - Это командный вид спорта, и мне это очень понравилось. Не рассматриваю баскетбол как хобби. Отношусь к этому виду спорта достаточно серьезно. И надеюсь, что в будущем женский баскетбол у нас в стране будет развиваться более интенсивно. Сейчас я учусь в 11 классе, и скоро мне поступать в ВУЗ. Пока я не решила куда именно. Но одно другому не мешает».

Баскетболистка отмечает, что в составе сборной уже успела принять участие на международных стартах. «Как такового женского чемпионата у нас нет, но проводятся различные турниры. Надо признать, что в стране не так много девочек, которые интересуются баскетболом. Но с клубом и со сборной мы время от времени ездим на международные турниры. Я уже успела поучаствовать на турнирах в Турции, Туркменистане, Грузии».

Стремительное развитие стритбола не обошло стороной и Салли, которая признается, что игра в формате 3 на 3 для нее стала интереснее. «По всей Европе стритбол сейчас набирает популярность. Честно говоря, я даже больше участвовала на соревнованиях по стритболу. Поэтому для меня стало комфортнее играть в форме 3 на 3. Это быстрая игра, и баскетболист чувствует себя более свободным».

A.M.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Спорт