17 
марта
2017
14:30
53
14
1900
Virtual karabakh

Российский эксперт о нападках Маффея на организацию Гран-при в Баку

17 марта, 2017
14:30
1900

Российский эксперт о нападках Маффея на организацию Гран-при в Баку

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Известный эксперт «Формулы 1» и директор агентства «Манускрипт» Оксана Косаченко дала развернутый комментарий сайту «Автоспорт» в ответ на нападки исполнительного директора Liberty Media Грега Маффея в отношении организации и проведения Гран-при в столице Азербайджана.

Как передает Oxu.Az, Оксана Косаченко не считает нужным вступать в дискуссию с руководителем крупной компании, ставшей владельцем коммерческих прав «Формулы 1». 

По ее словам, по всей видимости, из далекого Колорадо гораздо лучше видно, что делается в Баку для популяризации спорта в целом, и не только «Формулы 1», как  возводятся спортивные арены, на каком уровне проходят европейские или даже мировые чемпионаты по различным видам спорта: 

«Мне, во всяком случае, показалось странным делать заключение о недостаточном старании азербайджанских промоутеров, даже не побывав в стране. Действительно, яркие заявления Грега Маффея были сделаны около недели назад, а появились в печати именно в тот день, когда в Баку приехали журналисты со всего мира, когда тут находится Дэвид Култхард. Из уст Дэвида, наших коллег из CNN, Sun, BeIn я слышала только позитивные отзывы как о самом городе, так и об организации гонки Ф1. Не думаю, что новые владельцы «Формулы 1» знают о гонках Гран-при больше, чем бывший гонщик, являющийся теперь одним из лучших комментаторов».

Эксперт «Формулы 1» отметила, что не видит смысла в том, чтобы сравнивать Баку с уже устоявшимися этапами в Сингапуре, Абу-Даби или с традиционными европейскими гонками: 

«В Азербайджане не то, что не было автомобильного спорта, тут только сейчас начали строить первую в стране картинговую трассу. Просто потому что появился спрос, которого раньше не было. Очень быстро расширяется фан-клуб «Формулы 1».

Но невозможно заставить полюбить автогонки в один день, нужна долгая и кропотливая работа. И, к слову, те самые пресловутые 18 с половиной тысяч болельщиков, которые собрались на трибунах во время первого Гран-при в Баку, – это тоже очень ценный актив «Формулы 1», за который Liberty Media не постеснялись заплатить 8 миллиардов. И нельзя не учитывать вклад буквально каждой гонки в стоимость этого актива.

Что будет дальше? Я думаю, наши коллеги из Баку поступят мудро. Они просто пригласят Грега Маффея посетить Азербайджан в третьи выходные июня. После этой поездки все вопросы снимутся сами собой».

Э.А.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Спорт