29 окт., 2018
17:17
2797

В столице Венгрии Будапеште завершился чемпионат мира по борьбе.

Как передает Oxu.Az, сборная Азербайджана привезла с этого турнира пять медалей (одно золото, два серебра и две бронзы).

Единственную золотую медаль заработал действующий чемпион Европы по греко-римской борьбе Эльдениз Азизли. Серебро взяли вольные борцы Джабраил Гасанов и Мария Стадник. Бронза досталась Ирине Нетребе и греко-римлянину Расулу Чунаеву

С этим результатом сборная Азербайджана отстала от четырех стран в общем зачете. Первой стала Россия с 13 медалями (10 золотых), далее идут Япония и США. На четвертом месте Турция с 9 медалями (одна золотая).

В целом Азербайджан показал результат лучше, чем в прошлом году. На предыдущем чемпионате мира, который проходил в Париже с 21 по 27 августа 2017 года, Азербайджан заработал всего три медали: Гаджи Алиев (61 кг) в третий раз стал чемпионом мира, а Асланбек Алборов (97 кг) и Эльвин Мурсалиев (80 кг) заработали бронзу. С таким результатом страна стала лишь девятой. Нас опередили даже соседние Грузия и Армения, взявшие по два золота.

В этом году Грузия стала девятой, а Армения всего лишь с двумя бронзовыми медалями и вовсе 26-ой.

Если анализировать по различным стилям борьбы, то мы увидим, что в прошлом году вольники с одним золотом и одной бронзой в активе выступили лучше. В этом году серебро Джабраила Гасанова принесло нашей команде 44 очка и помогло занять девятое место. Первые три строчки разделили Россия, США и Грузия. Для сравнения: в прошлом году Азербайджан занял пятую строчку с 32 очками.

Женщины-борцы принесли нашей стране две медали и 10-ю строчку. В прошлом году наша женская команда вовсе осталась без медалей. Кстати, первые три строчки разделили Япония, Китай и США.

Золото и бронза греко-римлян принесли Азербайджану 60 очков и четвертое место. Первые три строчки разделили Россия, Венгрия и Турция. В прошлом году наша команда была десятой с 22 очками.

Напомним, что азербайджанская сборная в этом году взяла 18 медалей на чемпионате Европы в Дагестане (четыре золотых, пять серебряных и девять бронзовых), заняв третье место после России и Турции. Женская сборная стала четвертой.