нояб.
2018
11:48
145
35
11117
Virtual karabakh

Азербайджанский фанат: Когда звучал наш гимн, армяне встали

5 нояб., 2018
11:48
11117

Азербайджанский фанат: Когда звучал наш гимн, армяне встали

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Oxu.Az уже писал о том, что на прошедшем на днях в Будапеште чемпионате мира по борьбе сборную Азербайджана поддерживал болельщик Бахтияр Алиев, который отправился в столицу Венгрии специально для этого.

Бахтияр уже вернулся на родину, и мы решили поговорить с ним, расспросить о впечатлениях от поездки и в целом о его «деятельности» в качестве болельщика азербайджанских спортсменов на международных соревнованиях.    

«Я всегда следил за выступлениями азербайджанцев на международной арене, хотел поддержать их, потому что считаю, что за рубежом нашим спортсменам поддержка особенно необходима, - делится Бахтияр Алиев. - В прошлом году я планировал посетить Будапешт, когда там проходил чемпионат мира по дзюдо, однако были определенные трудности с получением визы.

Но в этом году я заранее подготовил все документы для подачи. После того как посольство выдало мне и другим болельщикам визы, мы отправились в Будапешт, где по чистой случайности поселились в отеле, который расположен рядом с местом проведения чемпионата мира по борьбе.

Мы приехали в тот день, когда наш соотечественник Джабраил Гасанов должен был выступить в финале. К сожалению, ни один спортивный или другой канал в Азербайджане не транслировал этот бой, а вместо этого показывали теннис. Между тем мои друзья, которые живут в ближнем зарубежье, поздравляли меня с каждой победой азербайджанских спортсменов. На вопрос «Откуда вы знаете?» они отвечали, что в их странах ЧМ показывали в прямом эфире».

Бахтияр рассказал, что, к сожалению, вольники выступали неудачно и победа Джабраила в финале могла придать команде уверенность.

«Когда мы приехали на арену, столкнулись с проблемой билетов. Венгерская сторона отказалась продавать нам билеты в VIP-сектор, и нас отправили на верхние угловые трибуны. Однако я, как опытный болельщик, приехал намного раньше старта боев и занял место на нужной трибуне. Но и тут организаторы попытались нам помешать и запретили вывесить азербайджанский флаг, якобы он закрывает часть логотипа Международной федерации борьбы во время телетрансляции.

Азербайджанских фанатов было очень мало, и более 100 американцев перекричали нас во время финала. Увидев это, российские болельщики тоже начали скандировать «Азербайджан! Азербайджан!». Очень печально, что перед финалом мы договорились с болельщиками из Турции и Ирана о взаимной поддержке, но с началом поединка они заняли нейтральную позицию.

Для меня победа Джабраила Гасанова была бы особенной, потому что я болельщик «Хазар-Лянкярана», а он - из южной зоны. Поэтому его поражение в финале было равносильно проигрышу моей любимой команды», - отмечает Бахтияр Алиев.

Наш собеседник добавил, что после публикации Oxu.Аz около 14-15 азербайджанских студентов пришли на арену. Но они были очень пассивны и, когда Бахтияр попросил их скандировать кричалки, отказались, сославшись на осиплость голоса.

«Самым важным был третий день турнира. Эльдениз Азизли вышел в финал, а Расул Чунаев боролся за бронзу. Мы очень удивились, когда перед стартом боев большая толпа наших соотечественников заняла места на трибунах. Вот это были настоящие фанаты! В беседе со мной они сказали, что приехали из разных стран Европы, прочитав вашу публикацию.

Победив кырзызского соперника, Эльдениз подарил нам большую радость. Фанаты из других стран начали поздравлять нас, все улыбались и радовались за нас. Наш чемпион лично после боя подошел к нам, поблагодарил за поддержку и удивился, когда мы сказали, что приехали с разных концов Европы.

Мы спели гимн хором во время церемонии награждения, и я, краем глаза, смотрел на армян, сидящих в зале, которые были вынуждены встать.

В таком приподнятом настроении мы понаблюдали схватку за бронзу, в которой победил Расул Чунаев. Позже он сделал «сэлфи» с болельщиками», - рассказал наш собеседник.

Бахтияр Алиев вспомнил еще один случай, как в 2015-м году во время Кубка мира в Тегеране Азербайджан стал лидером командного зачета. По его словам, азербайджанские борцы тогда сделали круг почета с флагом, который им дал Алиев.

Азербайджанский болельщик говорит, что часто путешествует, но всегда планирует свой рабочий визит или личную поездку на те даты, когда в той или иной стране выступают наши спортсмены.

«Спортивные мероприятия начинаются в основном вечером. Ведь можно погулять или поработать днем, а вечером посетить турнир.

На днях азербайджанские каратисты отправятся в Испанию. Я бы очень хотел поехать, но ввиду сжатых сроков не смогу подать на шенгенскую визу.

А мероприятия в нашей стране я стараюсь не пропускать. Даже если отдыхаю в регионах, во время футбольных матчей или международных турниров по другим видам спорта прерываю свой отпуск и возвращаюсь в Баку».

Рахман Джафаров
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Спорт