14 
нояб.
2018
13:58
5
36
4049
Virtual karabakh

Глава федерации: Девушки не записываются к нам

14 нояб., 2018
13:58
4049

Глава федерации: Девушки не записываются к нам

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Президент Федерации самбо Азербайджана Джейхун Мамедов дал интервью Oxu.Az:

- Наша сборная заработала только одну серебряную медаль на чемпионате мира в Бухаресте. Грузия с четырьмя золотыми медалями стала второй. С чем вы связываете слабое выступление?

- На самом деле на этот вопрос лучше сможет ответить наш главный тренер Бахтияр Гаджиев. Я больше занимаюсь вопросами финансирования, поездок и учебно-тренировочных сборов.

На чемпионате Европы в Афинах в мае мы заработали четыре бронзы. Поэтому я ожидал много медалей на этом чемпионате мира. Но не вышло. Эмиль Гасанов мог бы стать чемпионом. Встреча завершилась со счетом 1:1. Просто он получил предупреждение, поэтому победу отдали сопернику.

- Не намерены поменять главного тренера сборной после этого результата?

- Для Бахтияра Гаджиева это был второй крупный турнир после чемпионата Европы. Кстати, на прошлом чемпионате мира мы также заработали одно серебро.

- Вы вице-президент Федерации самбо Азербайджана. В 1997 году в Баку прошел чемпионат Европы. Можно ли с помощью ваших связей провести в нашей столице еще один такой крупный турнир?

- По правде говоря, я бы тоже хотел этого. Но там есть свои условия. Нужно решить вопросы безопасности. Если будет разрешение на государственном уровне, то можно это организовать.

- Какой турнир на очереди?

- В декабре в Испании пройдет международный турнир, дающий лицензионные баллы на Вторые Европейские игры в Минске. Участие четырех азербайджанских спортсменов практически подтверждено. Но я хотел бы, чтобы их было пять.

- Почему у нас нет женской сборной по самбо? Зульфия Гусейнова - пятикратная чемпионка мира и двукратная чемпионка Европы по самбо. Но кроме нее у нас нет женщин в сборной…

- Скажем так, самбо - не олимпийский, а дзюдо - олимпийский вид спорта. Наряду с этим, кроме Зульфии никто из женщин не запомнился успешным выступлением по самбо и дзюдо на международном уровне. В сборной по дзюдо большинство женщин - иностранки. То есть, даже для дзюдо, являющегося олимпийским видом спорта, сложно найти спортсменок.

У нас девушки не записываются на самбо. По этой причине мы не проводим чемпионат Азербайджана среди женщин. Кстати, постараюсь, чтобы на Европейских играх были и спортсменки.

- В конце хотелось бы прояснить один момент. Мне известно, что вы семикратный чемпион мира и шестикратный чемпион Европы. А был ли у нас чемпион мира кроме Амиля Гасымова? К примеру, Бахтияр Гаджиев в одном из интервью заявил, что Амиль - наш единственный чемпион. А Бахтияр Аббасов?

- У нас были чемпионы мира кроме Амиля. После моего прихода на должность президента федерации в 2003 году этого успеха добились 3-4 спортсмена. К примеру, Эльчин Маилов стал чемпионом мира в 2010 году в Ташкенте. Олимпийский призер по дзюдо Мовлуд Миралиев, двоюродный брат дзюдоиста Эльмара Гасымова Ислам Гасымов, Хаким Назаралиев и Шахмурад Гасымов становились чемпионами мира. Но Бахтияр Аббасов не завоевывал этот титул.

Информация в «Википедии» неправильная. Может быть, это чемпионат мира по рукопашному бою, но он не становился чемпионом мира по самбо.

Сабухи Мусаев
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Спорт