30 
нояб.
2018
16:57
52
26
5661
Virtual karabakh

«Уйти нельзя остаться»: Поставьте запятую, господин Гурбанов

30 нояб., 2018
16:57
5661

«Уйти нельзя остаться»: Поставьте запятую, господин Гурбанов

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Возвращаясь этой ночью после матча домой в морозную бакинскую ночь, каждый болельщик (если, конечно, он не болел за «Спортинг») испытывал, помимо всего прочего, разочарование. Разочарование не от вчерашнего позорного матча, не от счета, не от любительских ошибок бывшего капитана «Легии» и юбиляра, а от того, что у единственного движущего механизма в нашем футболе закончился срок эксплуатации. А главный механик, который собрал эту машину 10 лет назад, сделал ее лучшей в стране, сейчас смотрит, как она издыхает.

И от этой мысли становится холодно не только телу, но и душе. Все дело в том, что, как и сказал после матча Гурбан Гурбанов, - это наш уровень. Это и есть мы. Чемпион, который проигрывает со счетом 1:6. И чем тогда мы отличаемся от люксембургского «Дифферданжа», представителя карликовой страны, который также безуспешно играет в еврокубках?

Но ведь наш ли это уровень? Вы никогда не говорили о том, что у нас низкий уровень перед игрой в Лиге чемпионов, господин тренер. Никогда не признавались, что обманываете себя… А что сейчас изменилось? Изменилось то, что больше ни у Вас, ни у Вашей команды не осталось сил. Нужен свежий взгляд, свежая кровь и желание.  

Уже пятый год подряд «Карабах» играет в групповом этапе Лиги чемпионов. А в прошлом сезоне мы все были безумно счастливы, когда прозвучал финальный свисток матча «Копенгаген» - «Карабах», когда Ваша, точнее Наша азербайджанская команда впервые попала в группу самого лучшего европейского клубного турнира. Все носили Вас на руках, пресса страны на несколько недель была забита только новостями о футболе. Баннеры с изображением футболистов были по всему городу, каждый мальчишка уже мечтал о том, что когда-то сыграет за «Карабах»…

Но…Очень много «но» в последние несколько месяцев. Гурбан Гурбанов стал иконой футбола, успешнейшим тренером в истории Азербайджана. Звезда, гений, харизматичный лидер футбольного клуба, который почти не улыбается, почти не кричит и почти тонет вместе со своей командой.

Нельзя держать два арбуза в одной руке. Но ведь предки что-то знали, раз эти изречения дошли до наших дней. И теперь вы говорите, что нужно начать с нуля? Но ведь вы же живы-здоровы? Почему с нуля? Получается, что Вы признаете ошибочность трансферов? Но почему тогда не берете вину на себя? Простите, если много вопросов. На Ваших пресс-конференциях мы не слышим достаточного количества вопросов, ведь журналисты, которым Вы даете рекламу, не осмеливаются спросить что-то едкое.

Кстати, неплохая идея. В следующий раз поставьте на позицию стопперов «карманных журналистов». Они уж точно будут защищать вас лучше, чем Якуб Жезничак. И дешевле выйдет. Но сейчас не об этом…

В прошлом сезоне «Карабах» только от УЕФА заработал 13 миллионов евро. Но за летний трансферный период не было сделано ни одного годного трансфера. Вы ведь всегда говорите, что за хорошего игрока нужно платить. А за кого Вы заплатили? Озобича взяли бесплатно, посадили на скамейку, Вагнера и Хальдоурссона тоже взяли бесплатно и сейчас наблюдаете за «шоу» в каждом матче. Славчев тоже достался даром. Так же, как и Алмейда «Астане». Но ведь Вы сами не захотели поднять азербайджанскому футболисту с бразильской фамилией зарплату…  

Общественность не узнала, сколько вы отдали за Зубира и Деларжа, но эти деньги вы выбросили на ветер. И если вы реально заплатили за этих двух игроков хорошие деньги, то вам нужно задуматься о привлечении менеджера по трансферам.

И никакого оправдания по поводу того, что Иносент Эмегара был травмирован никто не будет слушать. Эмегару мы видим с начала сезона, спасибо.

Что же будете делать, господин Гурбанов? Увидим ли Ваши способности кризис-менеджера зимой? Не слишком ли много проблем в «Карабахе» и сборной?

Даже обожаемый Вами Пеп Гвардиола взял перерыв, изучил немецкий, расслабился, провел время с семьей. Может и Вам нужен небольшой отдых? И сколько бы Вам не говорили Ваши друзья, не убеждали, что без Вас азербайджанских футбол рухнет - не верьте. Он был, есть и будет существовать. Но Вас он может потерять, если и дальше так пойдет. Вы можете в один момент потерять связь с реальным миром, или, как Вы сами говорите, обманете самого себя. Слишком много на Вас повесили, Гурбан муллим. Много того, чего Вы не заслуживаете. Но это футбол, Вы знаете правила. Герой может скатиться с вершины с такой скоростью, что даже мяч после удара Махира Мадатова в матче с Фарерскими островами может лопнуть от зависти.

Отыграйте матч с «Арсеналом», убейте время в Премьер-лиге, сделайте зимой несколько трансферов за оставшиеся деньги от Лиги чемпионов и уходите на временный отдых. Поверьте, купив двух качественных игроков, стать чемпионом страны может Ваш вечный дублер Эльчин Рахманов или Ваш друг Рашад Садыхов, который никак не хочет повесить бутсы на гвоздь.

Азербайджанский футбол давно вышел за рамки черты бедности. Он давно привлекает игроков неплохого качества, таких именитых тренеров, как Семин и Григорчук, и потенциальных, как Цхададзе, Бордин и др. И мы уверены, что и Эльчин Рахманов, и Рашад Садыхов очень хорошо справятся с Вашим делом.

Поверьте, господин тренер, нам очень обидно видеть Вас, проигрывающим со счетом 1:6. Это же не первый матч в Лиге чемпионов, когда Гара Гараев трясся во время гимна турнира. Это же не «Челси», не «Рома»… Это молодежный состав лиссабонского «Спортинга» вкупе со стариками хорошего уровня и сборная Косово.

Вся страна помнит Ваши слезы после матчей с «Твенте», когда «Карабах» впервые вышел в групповой этап Лиги Европы и «Копенгагена», когда Вы и Ваши футболисты пробились в финальный раунд Лиги чемпионов. Вы тогда были в самолете, наверное, спали, но страна бодрствовала. Вплоть до самого утра на центральных улицах города люди всех возрастов отмечали победу. Это было не так давно. Всего год с лишним назад. Малый срок, не так ли? Но Вы умудрились где-то допустить ошибку и съехать с пьедестала нашего футбола, превратившись из героя в объект критики.

Но если Вы решитесь остаться, продолжить, тогда Вам предстоит очень и очень большая работа. Чтобы вернуть веру в себя, Вы должны уже этой зимой разогнать половину команды, нанять профессиональных кадров в клубную структуру (этим в «Карабахе» тоже Вы занимаетесь, мы знаем) и начать, как Вы сами сказали, с нуля. У этих футболистов погас огонь в глазах, они не воспринимают Лигу Европы как успех после группового этапа Лиги чемпионов. Постлигачемпионовский синдром такой. Тяжело, но без радикальных решений Вы вряд ли сможете собраться, остановить разрушение фундамента путем косметического ремонта.

«Уйти нельзя остаться». Место для запятой выберите Вы, Гурбан Гурбанов. Тем не менее, никто не будет Вас осуждать за принятое решение. Мы просто показали Вам голую, холодную правду. Такую же холодную, как руки болельщика, возвращающегося от матча «Карабах» - «Спортинг» домой по ночному пригороду.

Р.Джафаров

www.oxu.az 

Oxu.Az обновился! Для смартфонов на базе iOS

Для смартфонов на базе ANDROID

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Спорт