дек.
2018
16:24
24
10
2774
Virtual karabakh

Сегодня определится обладатель «Золотого мяча»

3 дек., 2018
16:24
2774

Сегодня определится обладатель «Золотого мяча»

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Лучший футболист мира по итогам года по версии французского журнала France Football получит «Золотой мяч» в понедельник на торжественной церемонии в Париже.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на ТАСС, фаворитом в борьбе за этот приз является полузащитник сборной Хорватии и мадридского «Реала» Лука Модрич, который в этом году уже был признан лучшим игроком по версии Международной федерации футбола ФИФА.

«Золотой мяч» является ежегодной наградой, учрежденной главным редактором еженедельного журнала France Football Габриэлем Ано. Приз стали вручать с 1956 года лучшему игроку по итогам года по версии футбольных журналистов. Сначала лауреатом становились европейские футболисты из европейских клубов. С 1995 года «Золотой мяч» стал вручаться футболистам любой национальности, выступающим в Европе.

Первым обладателем «Золотого мяча» в 1956 году стал английский нападающий Стэнли Мэттьюз, трижды награду получали француз Мишель Платини (1983-1985), голландец Йохан Кройфф (1971, 1973, 1974) и его соотечественник Марко ван Бастен.

Лидерами по количеству наград являются аргентинец Лионель Месси и португалец Криштиану Роналду, получившие по пять «Золотых мячей». При этом с 2008 года оба игрока разыгрывали этот трофей только между собой: первым его получил португалец в 2008 году, затем аргентинец становился лауреатом четыре года подряд (2009-2012). В период с 2013 по 2017 год К.Роналду четыре раза становился обладателем престижной награды, уступив Л.Месси только в 2015 году.

В связи с этим, результаты голосования за последние годы подвергались критике. Обсуждался тот факт, что оба игрока незаслуженно затмевают остальных футболистов благодаря хорошей рекламе и пиару. Если говорить о спортивных результатах, то за последние четыре года победителями Лиги чемпионов становились только «Барселона» Л.Месси и «Реал» К.Роналду, однако на уровне сборных Л.Месси выиграл только серебро чемпионата мира 2014 года, а Роналду - золото чемпионата Европы 2016 года.

Месси и Роналду заменит Модрич

Но в этом году гегемония Л.Месси и К.Роналду, скорее всего, прервется. На это указывает успех Л.Модрича в споре за звание лучшего игрока года по версии ФИФА, причем хорват обошел К.Роналду. Сборную Хорватии он привел к серебру прошедшего этим летом в России чемпионата мира, а также получил «Золотой мяч» в качестве лучшего игрока турнира. В этом же году полузащитник четвертый раз в своей карьере выиграл Лигу чемпионов.

Если при вручении награды под эгидой ФИФА выбор делается между тремя игроками, то обладатель «Золотого мяча» выбирается из списка, состоящего из 30 футболистов, который был обнародован в начале октября. В него попали Л.Модрич, К.Роналду, Л.Месси, но аргентинец не считается среди журналистов фаворитом. Помимо Л.Модрича и К.Роналду, по мнению ряда европейских спортивных СМИ, на победу претендуют также чемпионы мира Антуан Гризманн, Рафаэль Варан и лучший молодой игрок турнира в России Килиан Мбаппе. Правда, испанские СМИ уже написали, что обладателем трофея станет Л.Модрич.

www.oxu.az

Oxu.Az обновился! Для смартфонов на базе iOS

Для смартфонов на базе ANDROID

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Спорт