13 
дек.
2018
17:45
29
22
2550
Virtual karabakh

«Карабах» в Лондоне, Или как не ударить лицом в грязь

13 дек., 2018
17:45
2550

«Карабах» в Лондоне, Или как не ударить лицом в грязь

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Сегодня в Лондоне завершится путь «Карабаха» в Лиге Европы в сезоне 2018-2019 годов. Завершится он потому, что «Карабах», потеряв очки в предыдущих матчах в своей группе, не гарантировал себе выход в следующий этап.

Уже 5-й год подряд агдамский клуб радует своих болельщиков в еврокубках, завоевывая путевки в Лигу Европы и Лигу чемпионов. В прошлом году выход в финальную стадию ЛЧ стал событием года.

За прошедшие 5 туров в нынешнем, как отмечают многие, самом слабом сезоне в истории современного «Карабаха», чемпион Азербайджана не смог вновь порадовать болельщиков, выйдя в раунд плей-офф.

Обидные, а порой даже непростительные поражения от «Ворсклы» (0:1) и «Спортинга» (1:6) сделали последний матч для «Карабаха» - матчем престижа. Клуб на данный момент с 3 очками занимает последнюю строчку. Ровно такое же количество очков есть и у «Ворсклы», однако украинский клуб опережает «Карабах» по дополнительным показателям.

Сейчас же, когда «Карабах» потерял все шансы на выход в следующий этап, а также по ряду других причин, в том числе и по причине ухода Гурбана Гурбанова из сборной, команда должна играть в более жесткий и открытый футбол. Дело в том, что последние два тура «Карабах» одержал крупные победы в чемпионате (5:1 против «Кешля» и 6:0 против «Зиря» - ред.). И в таком духе «Карабах» подходит к матчу с «Арсеналом» без дрожи в ногах. К тому же, это не первый выезд в Туманный Альбион для агдамцев. До этого клуб встречался в разные годы с «Тоттенхэмом» и «Челси» в групповом этапе еврокубков. Поэтому, скинув с себя паранджу неуверенности, подопечные Гурбанова должны выйти на поле с одной целью – громко хлопнуть дверью.

Вдобавок, уход Гурбанова с поста в национальной сборной сделает команду более агрессивной не только в сегодняшнем матче, но в матчах Премьер-лиги. «Карабах» на данный момент занимает лишь вторую строчку в турнирной таблице в местном чемпионате и может остаться без квалификации Лиги чемпионов. Естественно, это не может устраивать руководство, тренерский штаб и болельщиков «Карабаха». В случае неудачи, Гурбанова не будет ждать участь сэра Алекса Фергюсона, которому доверяли этот пост даже при провальных сезонах. На данный момент рейтинг Гурбанова в Азербайджане сильно пошатнулся, поражение в Лиге Наций и его уход с поста главного тренера сборной сильно повлияли на его репутацию. Тем не менее, нельзя забывать и об  успехах 46-летнего наставника. Очевидно, что после зимы «Карабах» будет с нечеловеческой силой и амбициями рвать всех соперников в местном чемпионате. На кону имидж не только Гурбана Гурбанова, но и всего клуба.

Но для поднятия силы духа и настроения, «Карабах» сегодня обязан показать красивый футбол в Лондоне, постараться вернуть уверенность в себе и любовь болельщиков.

Да, первая часть сезона для «Карабаха» прошла ужасно, трансферная политика была сильна раскритикована болельщиками и футбольной общественностью, но последний серьезный матч до зимнего периода «Карабах» должен провести на высшем уровне.

Мы не раз видели, как миланский «Интер» в ничего не решающем для себя матче сгонял вничью с «Нефтчи» (2:2 – ред.). Такие матчи были и у сборной Азербайджана. Ведь все же помнят игру Азербайджан – Россия, когда Вагиф Джавадов на последних минутах ударом головой поразил ворота Акинфеева?

Уверены, и «Арсенал» не станет сильно напрягаться в матче, который ничего не значит для них. Вполне возможно, Унаи Эмери даст шанс молодым игрокам и футболистам, которые только оправились от травм. Именно вчера он анонсировал, что Лоран Косьелни, не играющий долгое время, выйдет на поле.

С другой стороны, нужно учесть, что лондонский клуб не проигрывает уже 21 матч, и даже «молодняк» постарается не ударить лицом в грязь и продолжить успешную серию «Арсенала». И именно это может стать для опытных футболистов «Карабаха» дополнительной мотивацией. Прервав «белую полосу» «Арсенала», «Карабах» может на несколько недель гарантировать упоминание о себе в английской, да и в мировой прессе.

Еще одной хорошей новостью для «Карабаха» является готовность к матчу почти всех футболистов, кроме Инносента Эмегары. Однако «Карабах» и так привык играть без своего швейцарского форварда. Последний раз Эмегара блистал в матче с «Кукеси», а потом у нападающего пошел спад. В строй вернулся и Дани Кинтана, один из лучших полузащитников «Карабаха» последних лет. Гурбан Гурбанов в прошлом матче с «Зиря» дал шанс испанцу, и он смог отличиться аж трижды, оформив хэт-трик.

И сегодня вся страна, даже самые пессимистично настроенные болельщики и любители азербайджанского футбола в полночь включат телевизоры, чтобы посмотреть 90 минут матча «Арсенал» - «Карабах» и будут верить в то, что лондонцы дадут осечку, и Азербайджан заработает очень важные очки и запишет их в свою историю золотыми цифрами.

Р.Д

www.oxu.az

Oxu.Az обновился! Для смартфонов на базе iOS

Для смартфонов на базе ANDROID

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Спорт