14 
дек.
2018
17:00
9
49
1846
Virtual karabakh

Чем запомнился еврокубковый сезон для азербайджанских клубов?

14 дек., 2018
17:00
1846

Чем запомнился еврокубковый сезон для азербайджанских клубов?

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Вчера матчем «Арсенал» - «Карабах» (1:0) завершился еврокубковый сезон 2018/2019 для азербайджанских клубов.

Как передает Oxu.Az, этот сезон стал для Азербайджана самым худшим за последние пять лет.

Как и в предыдущие годы, наш чемпионат был представлен в еврокубках четырьмя командами. На этот раз такая честь выпала «Карабаху», «Габале», «Нефтчи» и «Кешля». Последние три команды начали квалификацию с первого раунда и, как ни странно, не смогли обойти своих слабых соперников.

Вице-чемпион - «Габала», участвовавшая два раза подряд в групповом этапе (2014/2015 и 2015/2016), на этот раз с обновленным составом и новым главным тренером не прошла барьер люксембургского «Прогресса», уступив по сумме двух матчей - 1:2. Такое выступление «Габалы» привело к тому, что команда очень неудачно и неуверенно начала сезон в азербайджанской Премьер-лиге и сейчас идет всего лишь на пятом месте, уступая своим принципиальным соперникам - «Нефтчи» и «Карабаху» на 15 и 13 очков соответственно.

Еще одно разочарование преподнес азербайджанским болельщикам столичный «Нефтчи», сенсационно проиграв венгерскому «Уйпешту» в гостях со счетом 0:4. И победа в Баку со счетом 3:1 никак не помогла команде Роберто Бордина, который возглавил коллектив после увольнения Тарлана Ахмедова.

Что же касается «Кешля», то победитель Кубка Азербайджана удивил всех, завоевав право участвовать в квалификации ЛЕ. Дело в том, что уже долгое время победитель Кубка гарантирует себе участие в еврокубках через чемпионат, и в Лигу Европы отправляется команда, занявшая четвертое место в Премьер-лиге. На этот раз «Габала» сенсационно проиграла на домашнем поле (!!!) «Кешля» в финале турнира и упустила шанс завоевать свой первый трофей в Азербайджане.

Несмотря на это, команда Юрия Максимова не считалась фаворитом даже в матче с мальтийским «Бальцаном», которому она, кстати, и проиграла по сумме двух матчей. Ужасный и, в какой-то мере, безразличный футбол, показанный «Кешля», поражение со счетом 1:4 в первом матче практически «добили» клуб. Сейчас «Кешля» находится на предпоследнем месте чемпионата, сменив с начала сезона уже двух тренеров.

Единственная надежда была на «Карабах», который в прошлом сезоне достиг невероятного успеха, впервые выйдя в групповой этап Лиги чемпионов. Естественно, аппетит болельщиков требовал продолжения лигачемпионовского банкета, но с уходом ведущих футболистов Дино Ндлову, Ричарда Алмейды, Ибрагима Шехича и Педро Энрике - «Карабах» не смог восполнить их место достойными заменами. Итог же оказался плачевным: команда проиграла самому слабому БАТЭ последних лет и завершила выступление в третьем отборочном раунде ЛЧ. И только тяжелая победа над «Шерифом» по сумме двух встреч спасла имидж азербайджанского футбола, сформированный за последние несколько лет.

Однако вылет из группового раунда Лиги Европы и домашние поражения от всех команд в группе обрушили шквал критики на коллектив Гурбана Гурбанова.

Тем не менее стоит признать, что сейчас это максимум, который мы способны выжать из данной ситуации в азербайджанском футболе.

И если ситуация в этом виде спорта не изменится, то и Лига Европы станет для нас далеким зеленым островом…

Р.Д

www.oxu.az

Oxu.Az обновился! Для смартфонов на базе iOS

Для смартфонов на базе ANDROID

 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Спорт