25 
дек.
2018
14:39
18
70
2086
Virtual karabakh

Шяфаг Гусейнли: В фитнес-центрах спортсменам продают допинг

25 дек., 2018
14:39
2086

Шяфаг Гусейнли: В фитнес-центрах спортсменам продают допинг

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

«Несмотря на то, что наша организация действует всего два года, мы довольно известны в мире. Этот год прошел для нас хорошо. Совсем недавно в Баку завершилось собрание Исполкома Всемирного антидопингового агентства (WADA)».

Как передает Oxu.Az, об этом сказала председатель Азербайджанского национального антидопингового агентства (AMADA) Шяфаг Гусейнли.

AMADA отчиталось о своей работе в 2018 году:

«Европейский Совет высоко оценил работу AMADA. Было создано Международное агентство тестов. Мы уже тесно сотрудничаем с этой организацией.

Теперь спортсмены перед употреблением лекарств, имеющих в составе вещества, которые временно усиливают физическую или психологическую деятельность организма (допинг), смогут проверить их в нашей системе и определить, запрещены они законом или нет.

К сожалению, во многих фитнес-центрах 16-летним спортсменам продают допинги. Эти вещества используются для лечения гормональных изменений и рака. Мы уже начали сотрудничать с правоохранительными органами в этом направлении. Несколько человек были задержаны после нашего обращения.

В этом году мы провели тренинги во многих федерациях. Нам необходимо иметь списки спортсменов всех федераций. Иногда спортсмен уличается в употреблении допинга, а федерация заявляет, что это не их спортсмен. Иногда, когда мы приходим, федерации прячут спортсменов. Также в наш адрес поступают незаконные предложения со стороны федераций, тренеров и спортсменов. Мы наказывали и тренеров, и докторов. Но я не хочу называть их имена.

Объявление общественности правил допингового теста противозаконно. В этом случае может последовать наказание со стороны Международного антидопингового агентства. Также федерации должны быть внимательными при отправке допинг-проб в лаборатории, которые лишены лицензии. Иначе наша страна может попасть в черный список WADA.  

В 2018 году было сделано 543 теста среди спортсменов в 21 виде спорта. Было зафиксировано 35 положительных проб. 12 положительных проб было выявлено среди борцов, а 7 - среди таэквондистов.

Мы будет сотрудничать с Агентством продовольственной безопасности Азербайджанской Республики по вопросу спортивного питания. В 2019 году мы проверим спортивные пищевые продукты на содержание допинга».

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Спорт