22 
янв.
2019
13:00
50
14
2359
Virtual karabakh

Азербайджанский футболист московского «Спартака»: У меня появился шанс, которым я воспользовался

22 янв., 2019
13:00
2359

Азербайджанский футболист московского «Спартака»: У меня появился шанс, которым я воспользовался

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Одним из центральных трансферов нынешнего межсезонья в чемпионате России стал переход российского футболиста азербайджанского происхождения Аяза Гулиева из «Ростова» в московский «Спартак». 

Отметим, что наш соотечественник в начале 2018 года был отдан в аренду в «Ростов», где впоследствии стал одним из лидеров команды. В июне прошлого года «Ростов» выкупил контракт А.Гулиева у московского «Спартака», а в августе и сентябре азербайджанский футболист был признан болельщиками лучшим игроком команды. В первых числах наступившего года было объявлено о том, что московский «Спартак» вернул А.Гулиева в свои ряды, заключив с футболистом долгосрочный контракт. 

Примечательно, что незадолго до подписания контракта с А.Гулиевым, московский «Спартак» расстался с другим футболистом азербайджанского происхождения Александром Самедовым. А если вспомнить, что в молодежном составе «Спартака» в настоящее время играет еще один азербайджанец - Тургай Мохбалиев, то московский клуб можно назвать «самой азербайджанской командой» российской Премьер-лиги. 

В настоящее время А.Гулиев вместе со своей командой находится на межсезонных сборах в Катаре, где проходит турнир «Фонбет Кубок Матч Премьер». 

Как передает Oxu.Az, в эксклюзивном интервью Media.Az А.Гулиев рассказал о своем возвращении в состав любимой команды, задачах, которые он перед собой поставил и об отношениях с Хабибом Нурмагомедовым.

- Когда вам поступило предложение вернуться в «Спартак»?

- Это произошло еще в середине первого круга текущего сезона. А конкретные переговоры начались после его завершения. Я вернулся в «Спартак» с большой радостью. По-иному и быть не может, так как всегда мечтал играть в основном составе клуба. Встретили меня отлично. Знаком практически со всеми еще с того момента двухлетней давности, когда уходил из клуба. Так что все мне здесь знакомо, новых лиц практически не увидел. 

- Насколько тяжело будет завоевать место и закрепиться в стартовом составе «Спартака»?

- В любой команде необходимо завоевывать место в составе. Когда я перебрался в «Ростов», то не сразу попал в стартовый состав. Усиленно тренировался, работал над собой и постепенно завоевал место в основном составе. У меня появился шанс, которым я воспользовался, закрепившись в основе клуба. То же самое касается и «Спартака». Все зависит исключительно от меня самого. Не имеет значения, кто является моим конкурентом за место в основе, на это не стоит обращать внимание. Главное - сосредоточиться на своей игре. Надо вкалывать по полной, а дальше будет видно. 

Сейчас мы прилетели в Катар, где у нас проходит вторая часть межсезонных сборов. Здесь проводится турнир, в котором, помимо «Спартака», играют «Ростов», «Локомотив» и «Зенит». До конца сборов сыграем с каждой из этих команд (матч "Спартак" - "Ростов" завершился вчера вечером победой московского клуба со счетом 2:1 - ред.).

- Аяз Гулиев, покидавший «Спартак», и Аяз Гулиев, вернувшийся в «Спартак» - это разные люди?

- Разница, наверное, заключается в том, что я набрался больше опыта, что называется, заматерел. Все же на протяжении двух лет играл в российской Премьер-лиге, был задействован в составе «Анжи» и «Ростова». По сравнению с тем временем, когда уходил, стал чувствовать себя увереннее. А о том, каким я был раньше, и каким стал сейчас, наверное, лучше судить со стороны. 

- Перед тем, как присоединиться к «Спартаку», вы совершили паломничество в Мекку…

- Давно хотел это сделать, но что-то не получалось. Наконец, удалось там побывать. Очень рад этому и надеюсь, что будет больше возможности бывать в Мекке. Для меня это имеет очень большое значение. 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by ALLAHU AKBAR! (@ayaz_7_guliev) on

- Совсем недавно в «Спартаке» выступал Александр Самедов, в молодежном составе клуба играет еще один наш с вами соотечественник Тургай Мохбалиев. На ваш взгляд, почему азербайджанские футболисты облюбовали «Спартак»?

- Признаться, мне сложно говорить о том, почему азербайджанцы так полюбили «Спартак». Вообще, эту команду любят представители многих национальностей, болеют за нее. Куда бы клуб не приезжал, в каком бы регионе не играл, у него повсюду достаточно много болельщиков. У «Спартака» огромная армия фанатов повсюду, а не только в Москве. Я это заметил, когда играл за молодежный состав клуба. Куда бы мы не приехали, нас всегда встречали фанаты. Не зря ведь говорят, что «Спартак» -  народная команда. 

- Не могу обойти стороной тему сравнения вас с бойцом UFC Хабибом Нурмагомедовым. Недавно он обратился к вам в Инстаграме с такими словами: «Аяз, смотри, не подводи. Тебя назвали Хабибом, так что на людей не прыгай за сеткой, за стадионом». Как вам такая шутка в его исполнении?

- Что касается слов Хабиба… Я тоже посмеялся. Приятно было, что он выложил такое обращение. А так, что могу сказать… Буду стараться не делать такие вещи (смеется). 

- Следите ли вы за азербайджанским футболом? Дошла ли до вас информация о назначении сербского специалиста Милана Обрадовича на пост главного тренера молодежной сборной Азербайджана?

- Я слежу за азербайджанским футболом, но не так активно. В частности, матчи чемпионата Азербайджана не просматриваю. Бывает, обращу внимание на турнирную таблицу, кто на каком месте находится. Что касается назначения сербского специалиста, то вряд ли могу что-то сказать. Знаю, что у национальной сборной Азербайджана сейчас нет главного тренера. Сложно что-либо сказать, даже не задумывался по этому поводу. 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Спорт