24 
янв.
2019
11:20
29
32
2583
Virtual karabakh

Где пройдет церемония открытия Европейского юношеского фестиваля в Баку?

24 янв., 2019
11:20
2583

Где пройдет церемония открытия Европейского юношеского фестиваля в Баку?

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Стало известно место проведения церемоний открытия и закрытия Европейского юношеского олимпийского фестиваля, который пройдет в Баку с 21 по 27 июля этого года. 

Как передает Oxu.Az со ссылкой на Inside the Games, церемонии открытия и закрытия Европейского юношеского олимпийского фестиваля состоятся в Baku Crystall Hall. Эту информацию подтвердили и в пресс-службе Министерства молодежи и спорта страны. 

Напомним, что церемонии открытия и закрытия первых Европейских игр 2015 года и четвертых Игр исламской солидарности 2017 года в Баку прошли на Бакинском олимпийском стадионе. 

Стоит отметить, что в Баку с двухдневным рабочим визитом прибыла Координационная комиссия Европейского олимпийского комитета (ЕОК) во главе с Джордже Висаки (Сербия), которая оценила готовность столицы Азербайджана к проведению предстоящих игр. По итогам визита комиссия отметила высокую готовность Оргкомитета «Баку-2019» к проведению юношеского олимпийского фестиваля. 

В частности, был отмечен прогресс во всех организационных областях (спортивная программа, место проведения, транспорт, сроки и оценки регистрации и аккредитации). По словам руководителя операционного комитета «Баку-2019» Никки Эфенди, которая также является советником министра молодежи и спорта Азербайджана по международным делам, встреча с Координационной комиссией ЕОК прошла продуктивно. 

«У нас была возможность решить ряд важных вопросов, от оперативного планирования до вопросов транспорта. Мы были очень рады задать ЕОК много вопросов и получить на них ответы. После успешного проведения в Баку в 2015 году первых Европейских игр с нетерпением ждем встречи с представителями 50 европейских стран», - сказала она. 

Как было отмечено в ходе встречи, соревнования по десяти видам спорта пройдут в 12 спортивных комплексах. Кроме того, организаторы Европейского фестиваля рассказали об образовательной и культурной программе, которая будет реализована в преддверии соревнований. Будет также реализована программа послов молодых спортсменок ЕОК, направленная на то, чтобы побудить участвующих спортсменов взаимодействовать со своими сверстниками. Также планируется реализация программы спортивных лидеров и программы мониторинга допинг-контроля, которая имеет название «Предоставление голоса молодым спортсменам». Эта программа является инициативой Международного олимпийского комитета, направленной на повышение осведомленности спортсменов о допинге в спорте и на то, как они справляются с давлением.

Ожидается, что в Европейском юношеском олимпийском фестивале примут участие около 3600 спортсменов и официальных лиц. Семинар шефов миссий 50 европейских стран, которые ознакомятся с условиями проведения соревнований в Баку, состоится 5-7 мая. 

Теймур Тушиев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Спорт