Юные азербайджанцы завоевали 10 золотых медалей в США

11 февр., 2019
13:46
2730

Братья из Азербайджана - 10-летний Али и 8-летний Гусейн Халиловы - завоевали 10 золотых медалей на Международном турнире Валерия Люкина в городе Плейно, штат Техас (США).

Как передает Oxu.Az, чемпионат под эгидой Международной олимпийской гимнастической академии (WOGA) стартовал 9 февраля.

Азербайджанские спортсмены впервые принимали участие в этих соревнованиях.

Выступая в состязаниях по спортивной гимнастике, А.Халилов завоевал шесть золотых медалей, став абсолютным чемпионом. Его брат, заработав четыре золотые медали, тоже стал абсолютным чемпионом турнира в своей возрастной категории.

Личным тренером братьев является трехкратный чемпион СССР по спортивной гимнастике Закир Мехтиев. Их отец - Ильяс Халилов - является одним из первых чемпионов по карате Азербайджана.

Отметим, что В.Люкин - советский гимнаст, двукратный олимпийский чемпион. Он - чемпион Олимпийских игр 1988 года в командном первенстве и в упражнениях на перекладине, чемпион мира в командном первенстве, абсолютный чемпион Европы, абсолютный чемпион СССР.

В 1992 году В.Люкин вместе с семьей переехал в США, работал в Новом Орлеане в детской спортивной школе.

Позже в США вместе с другом Евгением Марченко он организовал Международную олимпийскую гимнастическую академию (англ. World Olympic Gymnastics Academy).