20 
февр.
2019
19:19
23
15
1541
Virtual karabakh

Капитан сборной: Случаев с бомбой было много

20 февр., 2019
19:19
1541

Капитан сборной: Случаев с бомбой было много

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Интервью сайта Oxu.Az с капитаном женской сборной по шахматам Фикретом Сидеифзаде.

- СМИ сообщили о бомбе в московской гостинице «Космос», в которой сегодня начался турнир «Аэрофлот Опен». Вы связывались с шахматистами?

- Да, разговаривал с Эльтаджем Сафарли. Соревнование было приостановлено через сорок минут после старта, шахматистов срочно эвакуировали, чтобы найти бомбу. Они ждали на улице два-три часа. 

- Но российская пресса писала, что их эвакуировали в ближайшую школу.

- Возможно. Подробности не знаю. Но в настоящее время они вернулись в гостиницу.

- Были ли в истории шахмат подобные случаи?

- Да, таких случаев было много. Кто-то звонил и сообщал о том, что есть взрывное устройство. Помещения тщательно проверялись. Для того, чтобы провести проверку, проводили эвакуацию всех участников.

- За эти сорок минут у шахматистов была возможность сделать несколько ходов. Разве нельзя как в футболе, чтобы игра продолжилась с того места, где прервалась?

- Нет, у нас так нельзя. Потому что шахматисты могут воспользоваться компьютером, запомнить следующие возможные ходы. Поэтому шахматные игры следует начинать заново.

- Примерно четыре года назад в гостинице «Космос» произошел аналогичный случай. Почему важно проводить соревнование именно там?

- В 1994 году там была проведена шахматная олимпиада. Со временем этот отель стал лучшим местом для проведения турниров. Организатор Александр Бах всегда проводил турниры там.

- Уже известны дата и участники турнира Shamkir Chess памяти Вугара Гашимова, который пройдет в этом году?

- Да. Турнир начнется 31 марта и закончится 9 апреля. Наши тоже там будут участвовать. Азербайджан будут представлять Шахрияр Мамедъяров и Теймур Раджабов. Иностранные гроссмейстеры Магнус Карлсен, Сергей Карякин, Аниш Гири, Вишванатан Ананд, Динг Лирен, Александр Грищук также примут участие. В Шамкире будут играть семь человек из десятки мирового рейтинга.

- Представляющие США Фабиано Каруана и Хикару Накамура не приедут на этот турнир. Это связано с большим расстоянием?

- Мы пригласили их. Но они не смогут принять участие в этом турнире, потому что у них свой график. В это время у них будет чемпионат США. Каруана и Накамура всегда выражали желание посетить Азербайджан. Но время не совпало. Мы всегда приглашаем десятку лучших шахматистов. Они привыкли к далеким перелетам, для них это не проблема. Есть соревнование - есть деньги.

- С 5 по 14 марта в столице Казахстана Астане пройдет очередной чемпионат мира по шахматам. Но, как мы знаем, туда наши ведущие шахматисты не поедут.

- Шахрияр и Теймур там не будут играть. У Мамедъярова очень насыщенный график. Человек  в течение года не может столько играть в шахматы. Шахматисты не должны участвовать во всех турнирах. Потому что это может навредить здоровью. Аркадий Найдич, Рауф Мамедов, Эльтадж Сафарли, Гадир Гусейнов и Ниджат Аббасов будут представлять нашу страну на чемпионате мира.

Сабухи Мусаев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Спорт