27 
мая
2015
21:48
16
15
1963
Virtual karabakh

Генпрокурор США назвала сумму полученных ФИФА взяток

27 мая, 2015
21:48
1963

Генпрокурор США назвала сумму полученных ФИФА взяток

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

По делу проходят в общей сложности 14 человек.

Сумма взяток в Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) составила более 10 миллиардов долларов за 19 лет. Об этом заявила генеральный прокурор США Лоретта Линч, передает Oxu.Az со ссылкой на ТАСС.

По ее словам, сумма взяток, полученных в ходе подготовки к Кубку Америки по футболу 2016 года, составила около 110 миллионов долларов. Линч отметила, что арест представителей ФИФА в Цюрихе стал результатом длительного расследования. Генпрокурор уточнила, что их обвиняют в рэкете, отмывании денег, мошенничестве, продолжающихся на протяжении 20 лет.

По делу проходят в общей сложности 14 человек. Американские следователи считают их виновными в заключении незаконных сделок со СМИ, оказании влияния на судей и других преступлениях.

Ранее 27 мая стало известно, что в Цюрихе по подозрению в коррупции были арестованы несколько высокопоставленных чиновников ФИФА, в том числе вице-президенты исполкома Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо, а также Эдуардо Ли, Хулио Рока, Костас Таккас, Рафаэль Эскивель и Хосе Мария Марин.

Кроме того, предъявлено обвинение экс-президенту Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна Джеку Уорнеру, который ранее был вице-президентом ФИФА, и бывшему президенту Конфедерации южноамериканского футбола Николя Леосу. Министр спорта России Виталий Мутко вызван на допрос генпрокуратурой Швейцарии по делу о коррупции при определении стран-хозяек ЧМ-2018 и ЧМ-2022.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Спорт