июля
2015
22:12
37
13
2024
Virtual karabakh

Валентина Родионенко: Бакинцы проявили к Играм огромный интерес, граничащий с ажиотажем

2 июля, 2015
22:12
2024

Валентина Родионенко: Бакинцы проявили к Играм огромный интерес, граничащий с ажиотажем

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

«Им так хотелось, чтобы «свои» нас обыграли».

Старший тренер сборной России по спортивной гимнастике Валентина Родионенко поделилась своими впечатлениями о Европейских играх.

«Жара была экстремальной, при этом в помещениях настолько интенсивно работали кондиционеры, что девочки вынуждены были на ночь просить для себя… по два одеяла! – приводит Oxu.Az слова наставницы, опубликованные в «Советском спорте». - Но было и немало приятных, трогательных моментов. На улицах, увидев форму сборной России, к нам подходили люди, расспрашивали нас обо всем, на каждом шагу брали автографы, фотографировались с нами. Бакинцы проявили к Играм огромный интерес, граничащий с ажиотажем. Причем, что меня поразило, многие хорошо говорят по-русски. 

Только в гимнастическом зале все резко менялось. До неузнаваемости. Зал просто яростно болел за своих! Бакинцам так хотелось, чтобы «свои» нас обыграли, они даже не вникали, насколько азербайджанские гимнасты на самом деле готовы выигрывать медали на таком уровне. Они просто обрушили на нас всю страсть своей натуры, они были уверены, что их ребята должны победить - и все! В этом плане было непросто. Возник даже такой эпизод - Алия Мустафина выходит на бревно, а в зале стоит такой оглушительный рев, что она не может начать выступление!

Но, в принципе, единственная претензия, которую я хотела бы высказать – относится не к организаторам, а к самому регламенту. Все наши девочки, - Алия Мустафина, Виктория Комова и совсем юная Седа Тутхалян, для которой это был первый в жизни выход на взрослый помост, стали лучшими в квалификации многоборья. А в финал проходила только одна гимнастка от страны. И ей становится Алия Мустафина. Виктории Комовой приходится удовольствоваться ролью зрителя на трибуне. Это было очень обидно и неправильно, финал лишили звезды, чемпионки мира и двукратного серебряного призера Олимпийских игр, отдав предпочтение более слабым гимнасткам.

Логика не совсем понятна. Точнее – совсем непонятна. Обычно в финал проходят две гимнастки от страны. И на чемпионатах Европы, и мира, и Олимпиадах. Самое поразительное, что в художественной гимнастике в Баку в многоборье так и было, почему с нами решили так поступить, не знаю. Ответа на этот вопрос мы так и не получили, несмотря на то, что настойчиво задавали его на совещаниях. Очень надеюсь, что на следующих Европейских играх учтут этот опыт и исправят положение. Такие Игры Европе очень нужны, это хорошая идея, потому что в США проходят Панамериканские игры, в Азии – Азиатские и только Европа, получается, до сих пор была обделена. Поэтому в целом при всех сложных соревновательных моментах впечатление очень хорошее».

Ф.Г.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Спорт