28 
июля
2016
12:16
142
14
54954
Virtual karabakh

Из Баку в Батуми отправился первый автобус – ФОТО

28 июля, 2016
12:16
54954

Из Баку в Батуми отправился первый автобус – ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Пассажиры имеют доступ к интернету.

«Рейс Баку - Батуми проходит через столицу Грузии Тбилиси. Автобусы выезжают из Баку три раза в неделю (в понедельник, среду, пятницу) в 18:00 и прибывают в Батуми утром в 08:00, 09:00. Плата за проезд составляет 35 манатов. Для детей до 5 лет проезд бесплатный (без отдельного сидения – ред.).

Для детей от 5 до 10 лет оплачивается только половина стоимости билета. При желании пассажиры могут приобрести  билеты для детей до 5 лет за полцены.

Об этом Oxu.Az заявил старший специалист ООО «Azerbaijan Ground Service» Мухаммед Абдуллаев.

По его словам, это пока лишь первый рейс, но пассажиры проявляют к нему большой интерес:

«27 июля отправился первый рейс и было продано более 20 билетов. Продажа билетов продолжалась до отправки автобуса, то есть до 18:00.

На другие дни билеты продаются за 10 дней заранее в кассах. Также билеты можно приобрести на официальном сайте «Бакинского международного автовокзала» за 10 дней заранее».

М.Абдуллаев добавил, что если спрос увеличится, то до компаний-перевозчиков будут донесены предложения о снижении цены.

По его словам, Бакинский автовокзал не может вмешиваться в вопрос снижения цен, но если от пассажиров поступит такое предложение, то ООО может сделать свои предложения компании-перевозчику (Турецкая компания «Metroturizm» – ред.).

Специалист также рассказал о созданных в автобусе условиях:

«Автобус двухэтажный и комфортный. В нем установлено 80 сидячих мест. Количество сидячих мест пока превышает спрос обращающихся пассажиров. В настоящее время в этом направлении осуществляется один автобусный рейс. Если в будущем количество пассажиров увеличится, мы увеличим число рейсов.

Один из пассажиров первого рейса в направлении Баку-Батуми Азер Гасымов заявил, что новый рейс предотвратит потерю времени:

«Открытие прямого рейса Баку-Батуми чрезвычайно удовлетворительной и выгодно. Считаю это умных предложением. Раньше, чтобы поехать в Батуми, я менял несколько маршрутов. Сейчас же можно напрямую доехать до места назначения, а также вновь приобрести билет в Батуми и вернуться обратно. Это сэкономит время».

Другой пассажир Самир Эфендиев же отметил, что ранее поездка в этом направлении обходилась приблизительно на 10% дороже:

«Цена на билет нормальная. Ранее это направление обходилось где-то на 10% дороже. Чтобы добраться до Батуми надо было ехать в Тбилиси, а оттуда менять несколько маршрутов, что требовало дополнительных расходов. Поездка из Баку в Тбилиси обходилась в 13 манатов, а оттуда до Батуми мы добирались за 27 манатов, то есть выходило 40 манатов.

То есть предлагаемые в настоящее время билеты не такие дорогие, и люди с невысокими доходами тоже смогут повидать Батуми. Автобусы оснащены кондиционерами и комфортны. Новый рейс также предотвратит потерю времени».

Наш соотечественник Гусейн Калами, приехавший из Ирана в Азербайджан и едущий отсюда в Батуми, поделился своими впечатлениями:

«В прошлом году я вместе с семьей посетил Азербайджан и мы посетили достопримечательности этой страны.

В этот раз мы решили  поехать именно через Азербайджан в Грузию, Батуми. Слава Богу, все в порядке. Кроме того, думаю, что данный вариант более удачный с точки зрения потери времени. Это наш первый рейс, надеюсь, что он будет более успешным как для нас, так и для Азербайджана».

В салоне установлены мониторы, а также кондиционеры и Wi-Fi.

Пассажиров будут обеспечивать водой и чаем на протяжении всего пути.

Это инициатива компании-перевозчика и не будет включаться в плату за услуги. Таким образом, несмотря на жаркую погоду, пассажиры смогут добраться до Батуми без каких-либо проблем».

Мухаммед Абдуллаев также рассказал о рейсах в другом направлении:

«С начала июля с участием турецкой компании «Metroturizm» были открыты рейсы в Болгарию. Рейсы осуществляются во вторник, четверг и субботу. Автобусы отправляются в 12:00. Пассажиры отправляются из Баку в Стамбул на автобусе Баку-Стамбул. Из Стамбула же пассажиров посредством автобусов, едущих в болгарские города Софию и Варну, доставляют до точки назначения.

Стоимость проезда составляет 130 манатов. Доносим до сведения пассажиров, что желающие посетить эту страну должны обратиться в посольство Болгарии в Азербайджане за получением визы.

В связи с сезоном компания «Metroturizm» также начала рейсы в туристические города Турции Анталью, Бодрум и Кушадасы. Стоимость билета 120 манатов. Пассажиров также будут отвозить на автобусах из Стамбула.

В настоящее время пассажиры не информированы об этих рейсах, но думаю, что их количество увеличится. В этом направлении уже осуществлен первый рейс».

Ульвия Р. Али
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Туризм