12 
сент.
2017
13:35
70
16
2176
Virtual karabakh

Пассажиропоток Международного аэропорта Гейдар Алиев приближается к очередному рекордному показателю

12 сент., 2017
13:35
2176

Пассажиропоток Международного аэропорта Гейдар Алиев приближается к очередному рекордному показателю

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

За январь-август 2017 года Международный аэропорт Гейдар Алиев обслужил свыше 2,7 млн. пассажиров, что превышает аналогичный показатель предыдущего года на 29%. Ожидается, что до конца года итоговый пассажиропоток превысит прошлогодний показатель в 3,5 млн. пассажиров, что станет очередным рекордным показателем аэропорта.

За отчетный период на долю национального авиаперевозчика «Азербайджанские Авиалинии» (AZAL) пришлось 1,61 млн. пассажиров, из которых 408 тыс. было перевезено на внутренних рейсах.

На международные рейсы пришлось 84,9% пассажиропотока. Самые популярные международные направления из Баку по статистике первых восьми месяцев этого года – Москва, Стамбул, Дубай, Киев и Тегеран. По этим направлением было перевезено 1,34 млн. пассажиров.

В пятерку самых активных авиакомпаний за указанный период входят AZAL, Turkish Airlines, flyDubai, Аэрофлот и Международные авиалинии Украины (МАУ). На рейсах этих авиакомпаний было перевезено 1,78 млн. пассажиров по международным направлениям.

Всего на текущий момент бакинский аэропорт обслуживает 29 авиакомпаний по 53-м направлениям. Семь авиакомпаний начали полеты с лета текущего года – ИрАэро, Jazeera Airways, ZagrosJet, Pegas Fly, Kish Air, Nordwind Airlines и Wataniya Airlines.

С сентября текущего года начал полеты первый национальный лоукостер Buta Airways. Он летает в Москву, Киев, Тбилиси, Казань, Минеральные Воды, Тегеран и Анталию. С 29 октября лоукостер начнет выполнять полеты из Баку в Стамбул и Санкт-Петербург.

Новый аэровокзальный комплекс Международного аэропорта Гейдар Алиев (Терминал 1) был сдан в эксплуатацию в апреле 2014 года. Его общая площадь составляет 65 тыс. кв.м.

Международному аэропорту Гейдар Алиев была присвоена престижная категория «4 Звезды» от Skytrax, являющейся влиятельной британской консалтинговой компанией, специализирующейся на изучении качества предоставляемых услуг различными авиакомпаниями и аэропортами во всем мире.

В марте текущего года бакинский аэропорт также возглавил список самых лучших по уровню предоставляемых услуг среди всех аэропортов России и стран СНГ по версии Skytrax World Airport Awards.

A.M.

www.oxu.az

 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Туризм