марта
2024
16:34
89
5
1036
Virtual karabakh

В Непале альпинистов обязали носить чипы при восхождении на Эверест

9 марта, 2024
16:34
1036

В Непале альпинистов обязали носить чипы при восхождении на Эверест

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Правительство Непала ввело обязательное ношение чипов альпинистами при восхождении на Эверест для облегчения спасательных операций.

Об этом заявил директор департамента туризма страны Ракеш Гурунг.

"Эти чипы помогут облегчить спасательные операции. Их уже применяли ранее различные агентства Непала, но их ношение не было обязательным, с этого сезона (начнется в апреле - ред.) это правило становится обязательным для покорения горы Эверест", - добавил Гурунг.

По его словам, правительство уже планирует распространить это правило на другие пики в Непале, потому что "инциденты происходят не только на Эвересте". Власти рассчитывают, что чипы позволят сделать спасательные операции более эффективными и дешевыми. Одна из проблем при покорении вершин Гималаев состоит в том, что при инцидентах, например при сходе лавин, как поиск пропавших, так и эвакуация тел погибших стоят десятки, а иногда и сотни тысяч долларов.

"Если мы будем использовать эти чипы, то стоимость этих операций снизится, потому что они позволят быстрее находить тела пропавших альпинистов", - отметил он.

Гурунг не назвал точный тип устройств, которые будут использоваться. По данным местных СМИ, речь может идти, в частности, о простых чипах, способных принимать сигнал трансмиттера и возвращать его к источнику, радиус действия такого детектора составляет около 200 м. Такие транспондеры весят несколько грамм, могут крепиться на одежде или экипировке и стоят 10-15 долларов.

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире