19 
окт.
2018
14:58
14
54
4072
Virtual karabakh

От каких болезней чаще всего умирают азербайджанцы? – ВИДЕО

19 окт., 2018
14:58
4072

От каких болезней чаще всего умирают азербайджанцы? – ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Ежегодно более 50 миллионов человек во всем мире становятся жертвами болезней и несчастных случаев. Более половины из них умирают от неинфекционных заболеваний. 

Как сообщает Госкомитет по статистике, в 2017 году показатель смертности от различных заболеваний в Азербайджане составил 586,7 на каждые 100 тысяч человек.

Врач Васиф Исмаил рассказал Baku TV, от каких болезней чаще всего умирают жители страны. 

По его словам, основной причиной смертей в Азербайджане являются сердечно-сосудистые заболевания. Статистика за прошлый год показывает, что смертность от этих заболеваний составила 345,8 на 100 тысяч человек.

«Людей в Азербайджане больше всего убивают сердечно-сосудистые заболевания. Раньше больные часто умирали от этого, но после усовершенствования кардиологических услуг уже более 10 лет как смертность от сердечно-сосудистых снизилась. Но это не означает, что заболеваемость этими заболеваниями уменьшилась, просто мы научились с ними бороться. Основной причиной сердечно-сосудистых заболеваний становится старение, неправильное питание и образ жизни».

Врач также отметил увеличение числа онкологических заболеваний:

«Некоторые онкологические заболевания связаны с окружающей средой. Такая тенденция есть во всем мире», - подчеркнул В.Исмаил.

Наш собеседник назвал основную причину большинства болезней – неправильное питание. По его словам, нужно по возможности больше питаться натуральной, свежей и малообработанной, простой, пастушьей едой и больше двигаться.

Эксперт по безопасности Эльмар Нуралиев в свою очередь сказал, что одной из основ пищевой безопасности населения является качественная пища:

«Качество и безопасность пищи зависит от ее изготовления, хранения, доставки, упаковки и продажи в соответствии со стандартами».

Представляем сюжет на данную тему на азербайджанском языке:

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Баку ТВ