апр.
2016
22:08
424
68
17813
Virtual karabakh

Полад Бюльбюльоглу: Чтобы решить конфликт, надо убрать первопричину - ВИДЕО

2 апр., 2016
22:08
17813

Полад Бюльбюльоглу: Чтобы решить конфликт, надо убрать первопричину - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

«Выражать обеспокоенность – это очень хорошо».

Столкновения на линии соприкосновения азербайджанских и армянских вооруженных сил будут продолжаться до тех пор, пока Армения не выведет своего последнего солдата с оккупированных земель Азербайджана.
 
Об этом, как передает Oxu.Az, заявил посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу в интервью российскому телеканалу «Дождь».
 
«Дело не в том, что произошло этой ночью, или произойдет другой ночью. Дело в том, что в этом конфликте без конца, даже в более-менее спокойное время гибнут и мирные жители, гибнут военнослужащие как с той, так и с другой стороны. Давно пора прекратить этот конфликт», - сказал посол.
 
Он отметил, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев много раз в своих выступлениях подчеркивал, что Азербайджан – приверженец мирного решения нагорно-карабахского конфликта, но если этот конфликт решаться не будет, то Азербайджан применит силу для освобождения своих земель от оккупации.
 
«Для того, чтобы решить конфликт, надо убрать первопричину. А первопричина – в оккупации Арменией азербайджанской территории, и это международно-признанный факт. Есть четыре резолюции Совета безопасности ООН, есть решение Генеральной конференции ООН, есть документы Совета Европы, Европарламента, ПАСЕ и т.д., где однозначно требуется от Армении вывести оккупационные войска. Ведь разговор идет не о самом Нагорном Карабахе, а о пяти прилегающих к Нагорному Карабаху районах», - отметил дипломат. Он сказал, что Азербайджан давно предлагает освободить эти пять районов и начать мирные переговоры о будущей судьбе Нагорного Карабаха.
 
«Никто не собирается выгонять армян, которые там живут. Но там жили азербайджанцы. Я сам из Карабаха. Разговор идет о том, что азербайджанцы должны вернуться на места своего проживания, и обе общины должны найти общий язык и учиться жить вместе. Но до тех пор, пока оккупационный корпус стоит на землях Азербайджана, да, это будет продолжаться, никто этого не скрывает, до тех пор, пока последний армянский солдат не покинет азербайджанскую территорию. Мы об этом не раз и не два заявляли на всех уровнях. 
 
Господин Президент заявлял, министр иностранных дел заявлял, я как посол неоднократно заявлял. Но нас не слышат. А если не слышат, то появляются такие события, которые произошли сегодняшней ночью. Потому что надо решить конфликт», - подчеркнул П.Бюльбюльоглу.
Комментируя обеспокоенность, выраженную российским руководством в связи с боевыми действиями в зоне карабахского конфликта, посол сказал: 
 
«Выражать обеспокоенность – это очень хорошо, мы высоко ценим такую заботу о нас, но надо решить конфликт».
 
Он напомнил, что несколько лет назад была трехсторонняя встреча президентов России, Азербайджана и Армении в Сочи, где были достигнуты определенные договоренности, «но ничего из этого в реальной жизни не произошло, и поэтому продолжаются такие конфликты».
 
Дипломат подчеркнул, что вмешательство президента, главы МИД и министра обороны России -  «это не решение вопроса».
 
«Можно разговаривать, можно звонить, можно опять как-то успокоить эту ситуацию, но она возникнет вновь через 10 дней, 20 дней, месяц. Надо решить конфликт, а для этого надо вывести оккупационные войска с пяти районов, прилегающих к Нагорному Карабаху. И до тех пор, пока этого не будет, будут боестолкновения», - заявил посол.
 
Говоря о взаимодействии с другими странами по сложившейся ситуации, посол отметил, что решением конфликта призвана заниматься Минская группа ОБСЕ, которая уже длительное время ведет эти переговоры.
«Но вопрос на поверхности, и он ясен. Если все время поглаживать по голове и приговаривать, мол, давайте ребята миром договоритесь, этого никогда не будет. 
 
Надо четко и определенно с позиции международного права заявить, где чья земля и кто чью землю оккупировал, и попросить или настоять на том, чтобы оккупанты убрались восвояси. Тогда и настанет долгожданный мир»,- сказал П.Бюльбюльоглы.
 
Отвечая же на вопрос  о том, по чьей инициативе все должно происходить, посол заявил, что работает Минская группа ОБСЕ, которая призвана решить вопрос. 
 
При этом, отметил дипломат, как только Азербайджан обращается в связи с нагорно-карабахским конфликтом в какие-либо иные организации, это вызывает протесты, мол, «есть Минская группа, пусть она и решает, а она не решает, она не предлагает реальные выходы из реально сложившегося положения», - констатировал дипломат.
 
В ответ на вопрос о возможности перехода ситуации в полномасштабные военные действия П.Бюльбюльоглу сказал, что «пока оккупационный корпус находится на территории Азербайджана, никто никому ничего гарантировать не может».
 
«Мы много раз на всех площадках на международном уровне - и в России, и СБ ООН, и ПАСЕ, и СЕ - ставим вопрос об освобождении оккупированных территорий от иностранных солдат. 
 
Это международное право любого государства, и поэтому пока подобное есть, никто ничего гарантировать не может. Надо просто взять карту и посмотреть, кто на чьей территории и земле находится», - подчеркнул посол.
Он посоветовал генеральному секретарю Организации Договора о коллективной безопасности Николаю Бордюже, который часто бывает в Ереване, повлиять на армянских коллег, чтобы обойтись без войны.
 
«Мы полностью привержены мирному решения конфликта, но оно не может длиться вечно. Мне - 71, я из Карабаха, почему я должен быть лишен возможности приехать к себе на родину? Только потому, что это кому-то хочется?», - вопросил дипломат.
 
«У Азербайджана есть силы и возможности. Если не будет решаться мирным путем, будем решать военным, чтобы не было войны, надо решить мирным путем, а чтобы решать мирным путем надо оказать давление на Армению, чтобы она вывела свои войска с оккупированной территории Азербайджана, и далее мирными переговорами решать вопрос совместного проживания армян и азербайджанцев в Нагорном Карабахе», - резюмировал А.Бюльбюльоглу.
 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Война