21 
июля
2016
10:02
49
21
2126
Virtual karabakh

Минобороны опровергло информацию о создании в Азербайджане военной базы

21 июля, 2016
10:02
2126

Минобороны опровергло информацию о создании в Азербайджане военной базы

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Информация некоторых СМИ о создании на территории Азербайджана военной базы какого-либо иностранного государства не имеет никаких оснований и не соответствует действительности.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на Trend, об этом заявил заместитель министра обороны Азербайджана, командующий ВВС, генерал-лейтенант Рамиз Тахиров, комментируя информацию о якобы создании военной базы Турции в Азербайджане.

По словам Тахирова, еще с 1999 года аэродром, расположенный в поселке Гаджи Зейналабдин Тагиев используется для отправки азербайджанских военнослужащих, участвующих в миротворческих миссиях в Косово, Афганистане и Ираке. В одном из расположенных здесь терминалов намечается создать комнаты отдыха для персонала, проводящего техническое обслуживание самолетов и пилотов.

Заместитель министра отметил, что отправка в Афганистан и доставка обратно азербайджанских миротворцев осуществляется транспортными самолетами ВВС Турции.

«За час до посадки самолета на аэродром представителем аппарата военного атташе Турции здесь открываются две комнаты. Краткосрочный отдых пилотов проходит в этих комнатах, пока самолет находится на аэродроме, проводят его техническое обслуживание, заправку, осуществляют другие процедуры. После отправки самолета комнаты закрываются, передаются азербайджанской стороне, берутся под охрану и представители аппарата военного атташе Турции покидают территорию»,– сказал командующий.

Он отметил, что согласно протоколу, утвержденному накануне Президентом Азербайджана здание расположенное на территории военного городка «Гызыл шерг» и используемое с 90-х годов,  передано во временное пользование аппарату военного атташе Турции в стране.

«Этот протокол дает возможность арендатору проводить в постройке ремонтные работы».

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Война