22 
февр.
2017
21:49
210
31
1758
Virtual karabakh

Парламент Шотландии осудил Ходжалинский геноцид – ФОТО

22 февр., 2017
21:49
1758

Парламент Шотландии осудил Ходжалинский геноцид – ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В парламенте Шотландии принята резолюция в связи с политической оценкой Ходжалинского геноцида.

Как передает Oxu.Az, по общему согласию всех представленных в парламенте партий, было принято решение дать политическую оценку Ходжалинской трагедии, и с этой целью в преддверии 25-й годовщины геноцида на сайте парламента был размещен текст соответствующей резолюции.

Абсолютное большинство членов шотландского парламента, поставив свои имена под проектом резолюции, поддержали ее принятие.

В резолюции подчеркивается наличие взаимных отношений дружбы и плодотворного сотрудничества между Азербайджаном и Шотландией и решительно осуждается факт оккупации, осуществленный в 1990-х годах в Нагорно-карабахском регионе Азербайджана. События, произошедшие в Ходжалы, признаются геноцидом по отношению к местному населению Нагорного Карабаха. В решении, сторонниками которого выступили 80 процентов членов парламента, действия лиц, совершивших Ходжалинский геноцид, расцениваются как военные преступления и преступления против человечества, отмечается необходимость принятия подобной резолюции для предотвращения повторения подобных событий в будущем.

В резолюции также отмечается, что Армения продолжает игнорировать принятые Совбезом ООН четыре резолюции и оккупирует 20 процентов территорий Азербайджана, выражается поддержка решения конфликта на основе норм международного права.

Копия резолюции была представлена делегации Азербайджана, совершивший сегодня визит в парламент Шотландии.

C.Б.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Война