18 
июля
2017
09:27
139
24
3229
Virtual karabakh

Турция обеспечит Азербайджан ударными беспилотниками

18 июля, 2017
09:27
3229

Турция обеспечит Азербайджан ударными беспилотниками

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Азербайджан является одной из пяти стран, которые интересуются закупкой первых турецких ударных беспилотников Bayraktar TB2.

Как передает Oxu.Az, об этом пишет в своей статье на портале Иносми военный обозреватель Илья Плеханов.

В статье рассказывается о практическом опыте этих беспилотников в войне Турции с боевиками РПК.

Анкара активно работает над созданием своего собственного ударного беспилотника уже много лет. В дроне Bayraktar TB2 до 93% всех компонентов созданы в самой Турции, но в идеале правительство хотело бы иметь беспилотник, полностью собранный из собственных комплектующих.

В планах стандартное применение на данной машине турецких ракет MAM-L от компании Rokestan с боеголовкой весом в 10 кг по целям, удаленным на восемь километров, активное использование турецкого ударного беспилотника в военных действиях в регионе, а также экспортные поставки.

С сентября прошлого года первый оснащенный ракетами ударный дрон Bayraktar TB2 поставлен на боевое дежурство, а в марте этого года в Вооруженные силы Турции были поставлены еще шесть машин Bayraktar TB2, две из которых были предназначены именно для нанесения воздушных ударов, а не для сугубо разведывательных миссий. Сегодня в арсенале Турции 18 машин Bayraktar TB2.

В августе прошлого года в ходе испытаний полностью вооруженный Bayraktar TB2 провел в воздухе 24 часа и 34 минуты, преодолел расстояние в 4 040 километров и набрал высоту почти в 5,5 километров. Это является рекордом для беспилотных машин Турции и по сей день. На сегодняшний день дроны Bayraktar TB2 Турции налетали уже 17 500 часов.

За создание ударного варианта Bayraktar TB2 в компании Baykar Makin принялись лишь в 2009 году, после того как США отказались продавать Турции ударные дроны.

У Израиля был взят в аренду беспилотник Heron и на его базе Турция обкатывала свои разработки.

Так или иначе, пусть и на основе израильских технологий, по сути Турции удалось в итоге создать собственный действующий ударный беспилотник за семь лет, что является неплохим достижением. В беспилотнике сегодня полностью турецкая электронная начинка, системы контроля, ракетная установка — ранее все это покупалось за рубежом.

Одна из причин форсирования создания своих компонентов — это информационная безопасность системы и невозможность зарубежных производителей как-либо влиять на работу машин, программного обеспечения установленных компонентов, не говоря уже о банальной зависимости от зарубежных поставок комплектующих. Действующая же ракетная установка и ракеты были созданы и протестированы турецкими компаниями Baykar Makin и Roketsan всего за полтора года.

Недавно технический директор турецкой компании Baykar Makina Сельджук Байрактар заявил, что ударной машиной заинтересовались уже пять стран. Двумя из этих стран являются Азербайджан и Пакистан.

Стоит отметить, что Сельджук Байрактар с апреля прошлого года является зятем президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Байрактар женат на младшей дочери турецкого президента. Они вместе учились в США.

Сегодня Сельджук Байрактар, которому еще нет и сорока лет, является одним из главных пропагандистов военного хайтека Турции и военных беспилотных систем.

Помимо Bayraktar TB2, в Вооруженные силы Турции в этом году могут быть поставлены и первые ударные беспилотники ANKA-S от другой турецкой компании — Tusaş Turkish Aerospace Industries (TAI). Речь идет о поставках десяти машин к концу 2018 года. Сообщалось, что ударный дрон данной модели прошел летные испытания в марте этого года. Таким образом, у Турции будет два вида своих ударных дронов.

Турция по сути вошла в элитный клуб нескольких производителей собственных ударных дронов, где неоспоримую пальму первенства держат США, Израиль и Китай, а Иран, Индия, Пакистан и ЮАР скорее всего уже в ближайшее время смогут доказать на деле, а не только в отрывочных сообщениях в СМИ, эффективное, и главное, постоянное применение своих ударных машин в реальных действиях.

Н.О.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Война