нояб.
2018
23:35
25
48
5155
Virtual karabakh

Госкомиссия отреагировала на ложь армянской стороны

6 нояб., 2018
23:35
5155

Госкомиссия отреагировала на ложь армянской стороны

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

На основании информации, переданной средствами массовой информации Армении, исполняющей обязанности министра обороны этой страны, председатель Государственной комиссии по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести граждан Давид Тоноян сказал, что о предложении азербайджанской стороны по обмену пленными прочитал в прессе, они не получали официального предложения.

Государственная комиссия Азербайджанской Республики по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести граждан сообщает, что в письме, адресованном 29 апреля 2016 года Международному комитету красного креста (МККК), предложила подготовить проект соглашения по немедленному возвращению лиц, содержащихся у обеих сторон, и в дальнейшем возвращения не позже трех дней лиц, взятых в заложники, а также трупов.

Как  передает Oxu.Az, об этом сообщили АЗЕРТАДЖ в Государственной комиссии.

Сообщается, что МККК передал это предложение армянской стороне и над проектом соглашения проводится соответствующая работа.

Наряду с этим, Государственная комиссия на проведенных в Баку в 2017 и 2018 годах встречах с Международной рабочей группой (МРГ) по поиску пропавших лиц и освобождению пленных и заложников в регионе нагорно-карабахского конфликта, обсудила вопрос освобождения за короткий период по принципу «всех на всех» лиц, содержащихся у сторон.

Это предложение за последние 2 года было доведено до соответствующих структур Армении посетившими Армению и оккупированный Нагорно-Карабахский регион Азербайджана сопредседателями МРГ – Бернхардом Клазеном (Германия), Светланой Ганнушкиной (Россия) и Паатой Закериашвили (Грузия), и обсуждено.

Сопредседатели МРГ, в последний раз посетившие Армению и оккупированный Нагорный Карабах в октябре нынешнего года, связавшиеся по телефону с рабочей группой Государственной комиссии Азербайджанской Республики по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести граждан, сообщили, что планируют проведение встречи с государственными комиссиями двух стран в Тбилиси в ноябре этого года, и хотят согласовать темы, которые будут вынесены на обсуждение.

Государственная комиссия Азербайджанской Республики по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести граждан довела до внимания сопредседателей МРГ готовность азербайджанской стороны ко встрече, если основным вопросом, вынесенным на обсуждение, будет тема освобождения в короткий срок по принципу «всех на всех» лиц, в настоящее время содержащихся у сторон.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Война