13 
дек.
2018
15:13
222
65
11166
Virtual karabakh

Простые армяне готовы вернуть Карабах Азербайджану - Интервью из РФ

13 дек., 2018
15:13
11166

Простые армяне готовы вернуть Карабах Азербайджану - Интервью из РФ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Победа блока «Мой шаг», возглавляемого армянским премьером Николом Пашиняном на парламентских выборах в Армении, продолжает оставаться одной из самых обсуждаемых тем экспертного сообщества на постсоветском пространстве.

Многие аналитики в этой связи пытаются понять, как дальше будут складываться отношения между Россией и Арменией, удастся ли (и на каких условиях) решить карабахский конфликт?

Российский политконсультант Дмитрий Фетисов в беседе с Oxu.Az сказал, что в сложившейся ситуации решение вопроса по Карабаху зависит больше не от Армении, а от Азербайджана и России.

- Что Вы имеете ввиду?

- Я считаю, что для Никола Пашиняна эта тема (карабахского конфликта - ред.) не представляет большого интереса. Вспомним, что «карабахский клан», который находился у власти в Армении, во многом как раз и использовал карабахский конфликт, постоянно пугая население Армении обострением на линии соприкосновения. И при этом он не был заинтересован в решении этого вопроса. Более того, это, можно сказать, «дыра» - на вооружение армянской армии тратились большие деньги. Где эти средства растворялись - всем понятно. Прошлой власти решение карабахского вопроса не было нужно, этот вопрос постоянно эксплуатировался. И сейчас само армянское общество устало от наличия проблемы Карабаха. В целом можно говорить о четкой тенденции - готовности людей (прежде всего простых жителей Армении) отказаться от территориальных претензий к Азербайджану. Для Азербайджана же карабахский вопрос более значим. И президент Ильхам Алиев в последние годы очень многое сделал для того, чтобы приблизить момент решения вопроса, хоть это и непросто.

А интерес России здесь очевиден: Москве сейчас не нужна горячая точка в этом регионе. Здесь как раз и возникла ситуация, когда этот вопрос по большому счету для Пашиняна не представляет большой ценности, а для России и Азербайджана - наоборот.

- Но как же быть с жесткой риторикой Никола Пашиняна: Так называемая «НКР» должна участвовать в переговорах, решение по Карабаху будет принято народом и т.д.? Есть ощущение, что все это отбросило переговорный процесс на годы назад, и он зашел в тупик…

- Да, переговорный процесс в какой-то момент зашел в тупик. И если вспомнить, как шли переговоры с прошлой армянской властью, то официальный Баку серьезно продвинулся. Ведь начались уже и конкретные обсуждения между Ильхамом Алиевым и Сержем Саргсяном по поводу возврата территорий. Но сейчас я бы не воспринимал заявления Никола Пашиняна всерьез. Откровенно популистская риторика у него очень часто расходится с делом. Ему было необходимо удерживать свой рейтинг любой ценой. «Народная поддержка» - единственное, что у него есть. При этом Пашинян не может предложить никакой экономической программы, а ведь это крайне актуально для Армении. Так что премьер-министр Армении будет смягчать свою жесткую риторику (по Карабаху - ред.). И можно ожидать подвижек.

- Вы думаете, что, учитывая результаты выборов в Национальное собрание Армении и то, что Никол Пашинян фактически контролирует всю вертикаль власти, ему будет легче пойти на какие-то непопулярные решения по вопросу Карабаха?

- Вот тут уже у меня вопрос: оправданно ли считать ли эти решения непопулярными? Надо учитывать наличие серьезных экономических проблем у Армении и фактор Карабаха, который требует постоянных финансовых затрат. Я изучал данные последних соцопросов (в Армении - ред.). Становится понятно, что если Никол Пашинян пойдет на возвращение Карабаха Азербайджану, то нельзя исключать того, что народ его поддержит. И это решение может быть как раз популярным. Пашиняну так или иначе надо будет что-то показывать. И решение карабахского конфликта - хорошее достижение для него.

- Говоря о возвращении Карабаха, Вы имеете ввиду непосредственно так называемую «НКР» или только оккупированные территории вокруг бывшей НКАО?

- Конечно, говорить о возврате так называемой «НКР» сложно. Но я думаю, что процесс (возвращения территорий - ред.) начнется. Хотя это будут непростые переговоры и разбираться придется долго.

Наир Алиев

www.oxu.az

Oxu.Az обновился! Для смартфонов на базе iOS

Для смартфонов на базе ANDROID

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика