14 
дек.
2018
17:56
456
133
13992
Virtual karabakh

Лукашенко: Россия и Беларусь были готовы ввести войска в Карабах

14 дек., 2018
17:56
13992

Лукашенко: Россия и Беларусь были готовы ввести войска в Карабах

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на встрече с представителями российского медийного сообщества рассказал об озвученных ранее предложениях по участию России и Беларуси в разрешении нагорно-карабахского конфликта.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на БЕЛТА, глава государства отметил, что этот вопрос обсуждался еще в Ереване на одном из саммитов ОДКБ в то время, когда президентом Армении был Серж Саргсян.

Он призывал лидеров Армении и Азербайджана вместе решить эту проблему, пойдя на компромисс. При этом Беларусь и Россия заняли консолидированную позицию, пообещав ввести воинский контингент для обеспечения определенных гарантий при необходимости. 

«Потом уже откровенно сказал: слушай, как они говорят, оккупировали семь районов. И мы с Путиным заняли консолидированную позицию (это было в Ереване на ОДКБ): Серж, отдай эти пять районов. Какая причина не вернуть их, они же пустуют. Он говорит: если я возвращаю, они там дорогу перережут, оккупируют Карабах и прочее. И мы с Путиным четко пообещали, что мы введем свои войска, и это не позволим (при азербайджанцах это говорили). Он сказал: нет, мы на это не пойдем, мы этого не хотим», - отметил белорусский лидер. 

А.Лукашенко рассказал, что для него это было удивлением:

«Почему не хотят? Пустуют пять районов. Это первый шаг. И тогда бы и Азербайджан, и Армения были бы и в ОДКБ, и ЕврАзЭС. Это было условие, при котором Азербайджан может вступить в эти организации. Почему вы отказались? Ладно Беларусь, но Россия гарантом выступила, что никогда там не будет войны, если будут освобождены эти районы, которые вы признаете, что это азербайджанские. Это не о Карабахе», - добавил президент.

www.oxu.az

Oxu.Az обновился! Для смартфонов на базе iOS

Для смартфонов на базе ANDROID

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика