26 
янв.
2019
15:36
223
68
5976
Virtual karabakh

Александр Дугин: Соглашение по Карабаху может быть подписано весной

26 янв., 2019
15:36
5976

Александр Дугин: Соглашение по Карабаху может быть подписано весной

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

После неформальной встречи в Давосе президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна появились заявления, согласно которым вскоре Баку и Ереван могут подписать соглашение по урегулированию карабахского конфликта.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на Media.Az, об этом заявил российский политолог Станислав Тарасов. По его мнению, армянская сторона под давлением «будет вынуждена уступить несколько районов. И произойдет это в июне».

Другой российский политолог Модест Колеров, как передает «Новости-Армения», называет иные сроки подписания соглашения между Арменией и Азербайджаном. Он считает, что соглашение будет подписано в марте. По его словам, документ уже давно существует.

Лидер Международного Евразийского движения, доктор политических наук, российский философ и публицист (которого называют еще и «идеологом Кремля») Александр Дугин в интервью заявил, что вполне допускает такое развитие событий.

«Дело в том, что существует определенная связь и последовательность в действиях России и Азербайджана. Россия - не пассивный наблюдатель, а активный участник процесса урегулирования. Между Москвой и Баку есть полное взаимопонимание по вопросу возврата пяти, а затем и еще двух районов вокруг Нагорного Карабаха. Договоренность об этом была достигнута с прежним руководством Армении», - подчеркнул А.Дугин.

По словам нашего собеседника, переменной величиной стала только позиция Н.Пашиняна:

«Он пришел к власти на волне антироссийских, националистических, либеральных и прозападных настроений. Но Пашинян понимает, что дальнейшее саботирование соглашений по Карабаху, которые уже были достигнуты с предыдущим руководством Армении, навредит ему самому».

А.Дугин считает, что сейчас существует ряд факторов, которые позволяют допустить, что Н.Пашинян займет более рациональную позицию по карабахским договоренностям уже этой весной.

«Позиции Москвы и Баку остаются твердыми, они не допускают никаких разночтений. На этом фоне, повторюсь, я не исключаю достижения в скором времени договоренности о передаче пяти, а в дальнейшем и двух районов Азербайджану. Дальше начнется новый цикл», - резюмировал наш собеседник. 

Наир Алиев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика