19 
февр.
2019
16:23
40
130
1759
Virtual karabakh

Лавров обсудил Карабах с председателем ОБСЕ - ВИДЕО

19 февр., 2019
16:23
1759

Лавров обсудил Карабах с председателем ОБСЕ - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Москве прошла встреча главы МИД России Сергея Лаврова и действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Словакии Мирослава Лайчака.

После встречи стороны выступили с заявлениями.

С.Лавров отметил, что в ходе встречи была затронута тема нагорно-карабахского конфликта.

По словам М.Лайчака, в первой половине марта он собирается отправиться с визитом в Баку и Ереван именно для обсуждения этих вопросов:

«Есть приглашения из Армении и Азербайджана. Словакия поддерживает создающиеся рамки для урегулирования карабахского вопроса.

Мы полностью поддерживаем сопредседателей Минской группы, я с ними регулярно встречаюсь.

У нас есть ситуация после выборов в Армении. Новое правительство получило очень сильный мандат. Есть определенные ожидания. Я хочу, чтобы мой визит помог определить, чего ожидать, какие действия нужны. Наша цель - помочь сопредседателям Минского процесса именно для того, чтобы использовать эту ситуацию».

Глава российского МИД, в свою очередь, отметил, что правительство Армении сформировано недавно. Сопредседатели могут лишь содействовать созданию условий для диалога. Решения должны быть приняты сторонами конфликта. 

«Мы признательны за такой настрой действующего председателя ОБСЕ, сопредседателей России, Соединенных Штатов и Франции, которые работают в тесном контакте. Они встречались и с лидерами Азербайджана и Армении, и с министрами иностранных дел. Планируются новые контакты.

Учитывая, что совсем недавно сформировано новое правительство в Армении, безусловно, потребуется дополнительное время, чтобы понять, насколько интенсивно, насколько глубоко можно будет развивать процесс урегулирования на данном этапе.

Повторю еще раз: сопредседатели и ОБСЕ могут лишь содействовать созданию условий для диалога. Решения же должны приниматься в любом разговоре на прямых переговорах между сторонами», - заявил С.Лавров.  

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Война