20 
нояб.
2014
13:16
60
18
8903
Virtual karabakh

Bloomberg: Азербайджан готовится к войне

20 нояб., 2014
13:16
8903

Bloomberg: Азербайджан готовится к войне

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

«Напряженность в регионе обострилась».

Азербайджан, третья страна по объему добычи нефти на постсоветском пространстве, несмотря на падение цен на нефть, собирается увеличить военные расходы более чем на четверть со следующего года из-за напряженных отношений с соседней Арменией. 

Как передает Oxu.Az, об этом пишет издание Bloomberg.

«Оборонные расходы вырастут на 27%, до 3,8 миллиардов манат (4,8 миллиардов долларов), превысив общий бюджет Армении, составляющий 3,2 миллиарда долларов.

Вооруженные силы Азербайджана нуждаются в лучшем вооружении, так как Армения продолжает свою оккупационную политику, грубо нарушая международное право», - цитирует издание слова министра финансов Азербайджана Самира Шарифова.

Армения захватила часть территории Азербайджана – Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов в войне, последовавшей за распадом СССР. В ходе противостояния были убиты более 30 000 человек,  а более 1,2 миллионов человек стали беженцами до того, как в 1994 году при посредничестве России было достигнуто соглашение о прекращении огня, говорится в статье Bloomberg.

«Напряженность в регионе обострилась на прошлой неделе, когда вооруженными силами Азербайджана был сбит армянский военный вертолет. Погибли три члена экипажа. Этот случай стал первым, когда вертолет был сбит в зоне конфликта за последние 20 лет. Армения пообещала предпринять ответные меры.

До этого, в августе текущего года, более 20 человек были убиты с обеих сторон в ходе обострившихся стычек на линии фронта.

Азербайджан, поддерживаемый более чем 50 миллиардными инвестициями своих энергетических проектов со стороны BP и ее партнеров, пообещал применить военную силу для восстановления контроля над Нагорным Карабахом, если мирные переговоры при посредничестве Франции, России и США не увенчаются успехом», - отмечает издание.

Таким образом, в этом году Азербайджан намерен потратить 3,8 миллиардов долларов на оснащение своей армии – по сравнению с 3,6 миллиардами в 2013 году и 3 миллиардами – в 2012:

«Отметим, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев дважды за последние три месяца встречался со своим армянским коллегой Сержем Саргсяном, однако разрешить разногласия им так и не удалось».

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Война