26 
нояб.
2014
15:14
33
61
34427
Virtual karabakh

Если друг оказался вдруг – ВИДЕО

26 нояб., 2014
15:14
34427

Если друг оказался вдруг – ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

История о том, как украинцы отблагодарили нас за поддержку.

Человеческой натуре свойственно сопереживать ближнему своему, в особенности, когда тот имеет схожие проблемы. Нормальные люди, разделив общую боль, становятся ближе, начинают лучше понимать друг друга, не говоря уже о том, что в критической ситуации любой нуждается в поддержке друга.

Однако, судя по всему, руководство и сотрудники украинского канала «1+1» либо вообще не имеют ни малейшего представления о нормальных, человеческих взаимоотношениях, ибо в их среде царят порядки «человек человеку волк», либо же щедрость, которую наши горе-соседи имеют обыкновение проявлять, когда речь заходит о подтасовке фактов в их пользу, настолько затмила разум наших украинских коллег, что они забыли о том, что часть территории их страны также находится под оккупацией.

Итак, давайте изложим факты. На украинском канале «1+1» недавно вышла в эфир передача «15 республик». По задумке авторов, каждый выпуск передачи должен быть посвящен одной или двум странам бывшего СССР, причем ведущий Константин Андриюк посещает столицы, а Дмитрий Волков отправляется в вояж по регионам.

Нашей стране была оказана сомнительная честь – репортаж об Азербайджане увидел свет аж во второй серии «15 республик» (первая вполне предсказуемо была посвящена России). Вот правда, называется выпуск почему-то «Армения» («Вiрменiя»)…

С этого оскорбления, которыми украинский телеканал осыпал нашу страну, только начались.

Передача, по сути, состоит из трех частей – первая посвящена Азербайджану, вторая – Армении, а третья – визиту в оккупированный Нагорный Карабах, на что, к слову сказать, МИД Азербайджана разрешения украинским журналистам не давало.

В ходе съемок Константин Андриюк недурно провел время в Баку и его пригородах, наслаждаясь гостеприимством наших наивных соотечественников, недурно перекусывая и принимая нафталановые ванны, что, однако, не помешало ему, затем в язвительной манере высказаться о нашей столице и ее обитателях.

Особо следует отметить момент, когда в беседе с плохо знающими русский язык местными жителями, делается акцент на то, кем являются для азербайджанцев шехиды - «Это люди, которые воевали и погибли за НЕЗАВИСИМОСТЬ Карабаха», - комментирует ведущий. Лично я воспринимаю это как плевок в лицо.

Но это были еще цветочки, по сравнению с тем, что творил Дмитрий Волков, отправившийся в путешествие в сторону Гаха и Загатал. С первых же комментариев этого, с позволения сказать, «журналиста», чувствуется негативный настрой по отношению к азербайджанцам и стремление во что бы то ни стало выполнить задание своего заказчика – выставить нас эдакими неграмотными и продажными тупицами.

Чего только стоят его двусмысленные комментарии за спиной у только что оказавших ему гостеприимство сельских жителей, каким ядом он исходит, открыто заявляя, что «в Азербайджане сплошная коррупция»! Более того, этот индивид без всякого стыда совершает попытку всучить взятку азербайджанскому военному, надеясь, видимо, показать, что азербайджанцы продаются с потрохами. Однако его дешевая провокация не удалась – наш военнослужащий с негодованием отверг предложенные ему деньги.

Остается только пожалеть, что присущее нашему народу гостеприимство помешало этому военнослужащему, как словами, так и на деле, разъяснить зарвавшемуся украинцу, что не стоит всех мерить своей меркой.

Перейдем теперь к сюжету об Армении.

С первых же кадров мы видим, что армяне, в отличие от этих варваров-азербайджанцев, увлеченных только взяткодательством и выпасом скота, - нация рафинированных интеллигентов. Тут вам и музеи, и «древние» рукописи, и эдакий гениальный дяденька-музыкант, который томно размышляет о высоком искусстве – игре на дудуке.

В сюжете украинского телеканала наши соседи предстают бедными, но благородными, увлеченными наукой и искусством, мирной нацией, «которая дружит со всеми, кроме Турции и Азербайджана». Ведущие со слезами на глазах отмечают необычайное развитие IT технологий в Армении и трогательную заботу об образовании и будущем подрастающего поколения.

Вообще, передача сделана настолько грубо, что предвзятость украинских журналистов может не заметить только слабоумный, да и то – не факт.

Далее, Дмитрий Волков отправляется с визитом на оккупированные азербайджанские земли - в Нагорный Карабах. Там бесспорный драматический талант этого «журналиста» разворачивается в полную мощь. Потому что надо быть действительно великолепным актером, чтобы с такими убедительными нотками в голосе вещать о «необыкновенной красоте карабахских девушек», комментируя кадры с двумя упитанными, густо проросшими шерстью, коротконогими особами в джинсовых шортах.  

Вообще, как горестно заявляет товарищ Волков, «в Карабахе сейчас женщин намного больше, чем мужчин. Потому что мужчин поубивали азербайджанцы». Заявление, потрясающее своей тупостью. Даже если бы азербайджанцы и поубивали мужчин (а всем известно, что дела обстояли с точностью до наоборот), то куда, простите на милость, подевались все родившиеся за эти 25 лет мужчины, а также те, кто в тот период был ребенком, то есть те, кому сейчас должно быть 30-35 лет? Их тоже азербайджанцы поубивали?

Дальше – больше. Перед нами предстает некая дамочка с зонтиком в руках, которая, закатывая глаза, истерически заявляет, что «азербайджанцы устроили нам тут Хатынь, они пришли и убивали всех, кто не успел сбежать».

Отметим, что, будучи в Азербайджане, мнением местных жителей по этому поводу украинские журналисты не поинтересовались. А как же – ведь тогда им рассказали бы о Ходжалинской резне, о детях с выколотыми глазами, об изнасилованных и изуродованных армянами женщинах, о стариках, которых резали на куски прямо на улицах. Но нет, ведь это заказчикам передачи было не нужно.

Меня давно не удивляет людская черствость, и уж тем более не удивляет продажность. Но всему должен быть предел. Человек может забыть о профессиональной этике, может заставить замолчать свою совесть. Но если в результате на второй план отодвигаются интересы родной страны, а какой-то заказной материал становится важнее объективного освещения события – святая святых любого уважающего себя журналиста, то на таком человеке смело можно ставить жирный крест.

Украина, часть территории которой тоже находится под оккупацией, всегда видела с нашей стороны поддержку и понимание. Мы разделяли боль их потерь, мы сопереживали им, как родным, мы радовались их успехам и оплакивали их неудачи. Азербайджан всегда отстаивал и отстаивает территориальную целостность Украины.

И вдвойне больно поэтому видеть, что власти Украины позволили выйти в эфир на одном из ведущих телеканалов подобной предвзятой, необъективной, топорно сработанной передаче, позволили облить грязь страну, руководство и жители которой как один с первого дня поддерживали украинцев, называли их братьями.

Думается мне, что украинцы не будут в восторге, если кто-то из азербайджанских журналистов посетит завтра Крым или Донецкую область без надлежащего разрешения украинских властей, а оказавшись там, начнет горестно живописать о «зверствах», учиненных украинцами на этой «исконно русской земле».

Стыдно должно быть, коллеги.  

П.С. Отметим, что на момент написания статьи стало известно, что посольство Азербайджана в Украине выразило недовольство МИД этой страны в связи с показом на украинском телеканале «1+1» передачи антиазербайджанской направленности.

Журналистами телеканала была подготовлена передача «15 республик», в которой искажены реалии, связанные с общественно-политической системой Азербайджана, армяно-азербайджанским нагорно-карабахским конфликтом, выражаются симпатии сепаратистскому режиму Нагорного Карабаха, а также Армении, которая более двадцати лет удерживает под оккупацией 20 процентов азербайджанских территорий, говорится в заявлении.

Алия Исмаилзаде
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Война