30 
янв.
2015
17:50
22
9
1725
Virtual karabakh

В связи с Кельбаджарскими заложниками возбуждено уголовное дело

30 янв., 2015
17:50
1725

В связи с Кельбаджарскими заложниками возбуждено уголовное дело

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Следствие находится под особым контролем Закира Гаралова.

Генпрокурор Азербайджана взял под особый контроль следствие по уголовному делу в связи с азербайджанцами, находящимися в заложниках у армян. 

Как сообщает Oxu.Az со ссылкой на руководителя пресс-службы Генпрокуратуры Эльдара Султанова, в июле 2014 года Дильгам Аскеров, Шахбаз Гулиев и Гасан Гасанов, находясь на территории оккупированного армянами Кельбаджарского района с целью посещения могил близких родственников, несмотря на то, что они являются гражданскими лицами и не принимали непосредственного участия в боевых действиях, были захвачены в заложники армянскими вооруженными формированиями. 

По отношению к ним были применены в нарушение международных правовых норм пытки.

Г.Гасанов был умышленно убит из огнестрельного оружия. По вышеперечисленным фактам, а также в связи с вынесением в отношении заложников приговора от имени никем не признанной «Нагорно-Карабахской Республики» в Кельбаджарской районной прокуратуре возбуждено уголовное дело по статьям 115.2, 115.4 (нарушение законов и обычаев войны), 116.0 и 116.0.18 (нарушение норм международного гуманитарного права во время вооруженных конфликтов). 

Необходимые следственно-оперативные мероприятия продолжаются.

Следствие по данному уголовному делу взял под особый контроль генпрокурор Закир Гаралов.

Э.А.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Война