24 
февр.
2015
18:14
75
9
5881
Virtual karabakh

Россия завершает поставку Азербайджану партии танков Т-90С

24 февр., 2015
18:14
5881

Россия завершает поставку Азербайджану партии танков Т-90С

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Tанки закупаются в наиболее совершенной серийной комплектации.

Россия завершает поставку Азербайджану партии танков Т-90С.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил на проходящем здесь салоне вооружений IDEX-2015 представитель азербайджанской официальной делегации.

«Все законтрактованные танки производства "Уралвагонзавода" отгружены, идет оформление их приемки заказчиком, после чего будут проведены тестовые стрельбы на полигоне», - сказал он.

Как ранее ТАСС сообщил советник генерального директора «Рособоронэкспорта» Эсен Топоев, в 2017 году Москва завершит поставку Баку крупной партии вооружений и военной техники по пакету соглашений 2010 года.

По данным СМИ, речь идет о контрактах на три батальона танков Т-90С, примерно на три батальона (около 100 единиц) боевых машин пехоты БМП-3, дивизион (18 единиц) самоходных артиллерийских установок «Мста-С», дивизион (18 пусковых установок) реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Смерч», дивизион (18 единиц) самоходных артиллерийских орудий «Вена» и батарею (6 единиц) тяжелых огнеметных систем ТОС-1А «Солнцепек» (новая модификация системы «Буратино»).

В публикациях отмечалось, что в комплекте с танками Азербайджан закупает бронированные ремонтно-эвакуационные машины БРЭМ-1М и инженерные машины разграждения ИМР-3М на базе Т-90, а к орудиям и пусковым установкам реактивных систем залпового огня приобретаются все машины, необходимые для обслуживания и управления стрельбой.

При этом танки Т-90С закупаются в наиболее совершенной на данный момент серийной комплектации, включающей новую модификацию системы оптико-электронного подавления «Штора», кондиционер и автомат сопровождения цели.

Эксперты полагают, что стоимость этого пакета контрактов составляет от 700 млн. до 1 млрд. долларов.

Топоев добавил также , что речь идет и о поставках республике вертолетов Ми-17В1 и Ми-35М.

По данным открытых источников, в частности, в 2010 году был заключен контракт на поставку Азербайджану 24 Ми-35М.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Война