12 
февр.
2014
15:43
14
2
30178
Virtual karabakh

Иран до и после Исламской Революции – ФОТО

12 февр., 2014
15:43
30178

Иран до и после Исламской Революции – ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

За прошедшие 35 лет жизнь в стране кардинально поменялась.

Прошло уже 35 лет с того времени, как иранский шах Мохаммед Реза, активно проводивший политику деисламизации страны, покинул Иран по причине народных волнений. К власти пришел новый лидер - аятолла Хомейни.

Рухолла Мусави Хомейни в 50-е годы получил титул «аятолла». С 1963 года находился в оппозиции к шахскому режиму Ирана. Его арест повлек самые крупные волнения за десятилетие, свыше 1000 убитых. Был выслан властями в Турцию, затем переехал в Ирак, в 1978 году — в Париж.

В январе 1979 года возглавил исламскую революцию в Иране. Через две недели после бегства шаха, 1 февраля 1979 года, вернулся в Иран. 11 февраля назначил временное правительство во главе с Мехди Базарганом.

В апреле 1979 года по результатам референдума Иран стал исламской республикой. В соответствии с Конституцией, принятой в декабре 1979 года, пост Высшего руководителя Исламской Республики Иран занял аятолла Хомейни.

За прошедшие 35 лет жизнь в стране кардинально поменялась. Вмешательство и влияние западных держав было ликвидировано. Страна принципиально отвергает капитализм и коммунизм, противопоставив им собственный, «исламский» путь развития. Развитие страны по тому пути, который был избран для неё шахом, приостановилось. Капиталистический свободный рынок продолжает существовать, как существует и мощнейший, созданный ещё усилиями шаха, государственный сектор в экономике. Но в условиях резко обострившегося противостояния Ирана вначале чуть ли не всему миру, затем в основном странам Запада (в первую очередь — США) говорить о продолжающемся развитии капиталистических связей приходится с осторожностью и оговорками.

Шиитские богословы избрали исламизацию всех сфер духовной жизни и быта общества на всех его уровнях путем проведения так называемой культурной революции. Намечено было фронтальное наступление исламской «массовой культуры», изобилующей атрибутами исламского средневековья. Проведение «культурной революции», особенно тяжело отразилось на положении женщин. Ещё с мая 1980 г. меджлис, ПИР, КСИР и другие организации усилили контроль над выполнением женщинами всех предписаний шариата: обязательного ношения чадры или хиджаба, ограничения профессий, раздельного обучения, запрещения разводов по инициативе женщиной, введения вновь многоженства и временного брака «сиге».

Представляем читателям фото страны до и после Исламской Революции, которые говорят сами за себя.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире