18 
февр.
2017
20:30
103
216
3744
Virtual karabakh

Путин подписал указ о признании паспортов жителей «ЛНР» и «ДНР»

18 февр., 2017
20:30
3744

Путин подписал указ о признании паспортов жителей «ЛНР» и «ДНР»

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Президент России Владимир Путин подписал указ о признании документов, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, проживающим на территориях самопровозглашенных «Донецкой» и «Луганской народных республик» («ДНР» и «ЛНР»), сообщается на сайте Кремля.

В тексте указа говорится, что действительными также будут считаться документы об образовании и квалификации, свидетельства о рождении и браке, регистрационные знаки транспортных средств и другие документы.

Граждане Украины, проживающие на территории «ДНР» и «ЛНР» (сепаратистские образования на территории Украины), также смогут приезжать в Россию без оформления виз на основании документов, удостоверяющих личность. 

Согласно указу президента, документы будут признаваться временно, «на период до политического урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины на основании Минских соглашений».

В начале февраля РБК опубликовало расследование о том, что паспорта жителей «ДНР» и «ЛНР» уже фактически признавались на территории России. Они могли купить билеты на самолет или поезд, а также забронировать номер в гостинице. Заместитель председателя народного совета «ДНР» Денис Пушилин тогда подтвердил изданию, что он пользуется паспортом республики с весны 2016 года и въезжает по нему на территорию России.

После публикации расследования Кремль заявил, что Россия официально не признавала паспорта лиц, проживающих на территории самопровозглашенных республик. При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил, что решения о призании документов жителей «ЛНР» и «ДНР» могли быть приняты местными органами власти или компаниями из гуманитарных соображений.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире