28 
марта
2017
23:29
24
41
929
Virtual karabakh

Лондон отказался обсуждать с Шотландией референдум

28 марта, 2017
23:29
929

Лондон отказался обсуждать с Шотландией референдум

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Британское правительство заявило, что не собирается вести переговоры с Шотландией о новом референдуме о независимости до Brexit, подтвердив уже высказанную ранее позицию Лондона, передает Oxu.Az со ссылкой на РИА Новости.

«Мы не начнем переговоры по предложению о проведении референдума. Было бы нечестным по отношению к шотландцам просить их принимать важное решение о независимости без необходимой для этого информации о будущих отношениях Британии и ЕС», — говорится в заявлении официального представителя канцелярии правительства.

Во вторник Ассамблея (парламент) Шотландии, как и ожидалось, поддержал идею первого министра Николы Стерджен о проведении нового референдума о независимости региона. Депутаты от возглавляемой Стерджен Шотландской национальной партии (SNP) при поддержке «зеленых» набрали необходимое большинство голосов и тем самым предоставили первому министру право подать в британский парламент официальный запрос о проведении нового референдума.

Ранее Стерджен заявляла, что не будет направлять запрос о референдуме в Лондон в среду, объяснив это тем, что 29 марта британское правительство намеревается объявить о начале процедуры Brexit.

Премьер Британии Тереза Мэй неоднократно говорила о том, что не поддерживает идею нового референдума в Шотландии. В ответ на возражения Стерджен пообещала, в случае неуступчивости Мэй, объявить о новых шагах по подготовке референдума после 16 мая.

C.Б.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире