24 
апр.
2017
11:57
3
87
1969
Virtual karabakh

Журналистов обязали перечислять все титулы Рахмона

24 апр., 2017
11:57
1969

Журналистов обязали перечислять все титулы Рахмона

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Журналисты государственных СМИ отныне в своих материалах должны писать о президенте Таджикистана Эмомали Рахмоне с указанием всех его титулов: Основоположник мира и национального единства — Лидер нации. 

Как передает  Oxu.Az,  один из журналистов правительственного издания сообщил Радио Озоди, что раньше в своих публикациях, связанных с именем президента страны, они писали «Джаноби Оли» (Верховный господин) и «Лидер нации», однако на прошлой неделе вступили в силу новые правила. Теперь титул нужно указывать полностью — «Основоположник мира и национального единства – Лидер нации».

По словам журналиста, до принятия закона «Об основоположнике мира и национального единства – Лидере нации» представлять Эмомали Рахмона полагалось так: «мухтарам Джаноби Оли» (уважаемый Верховный господин), но сейчас этот титул не столь распространен. В официальных СМИ популярное некогда «Джаноби Оли», предшествующее имени президента, сейчас используется нечасто, а вот «мухтарам» (уважаемый) сохранилось.

Директор государственного радио Таджикистана Фаррух Зиёев отмечает, что упоминание титула Эмомали Рахмона «Основоположник мира и национального единства – Лидер нации» в официальных сообщениях является требованием закона, и журналисты должны его соблюдать. «Однако бывают случаи, когда журналисты могут использовать синонимы – «глава государства» или просто «Лидер нации». А в официальных сообщениях необходимо указывать полностью все титулы. От журналистов требуется лишь выполнение норм закона, не более», - сказал он.

Вместе с тем, правовед Шокирджон Хакимов отмечает, что теперь для перечисления титулов президента в новостях требуется немало времени, и сама новость «теряется» на этом фоне.

Н.О.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире