27 
апр.
2017
10:40
65
23
1132
Virtual karabakh

Европарламент: Турция не может присоединиться к ЕС с такой конституцией

27 апр., 2017
10:40
1132

Европарламент: Турция не может присоединиться к ЕС с такой конституцией

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Турция не может присоединиться к Евросоюзу с такой конституцией. 

Как передает Oxu.Az со ссылкой на Daily Sabah, об этом заявила член Европарламента, нидерландский евродепутат Кати Пири в комитете ЕП по иностранным делам.

По ее мнению, ЕС следует немедленно прекратить переговоры о членстве Турции в блоке. Пири считает, что поправки к основному закону противоречат Копенгагенским критериям.

«Турция должна остаться в статусе страны-кандидата, но мы проводим переговоры с правительством. В последние два года стало понятно, что это правительство не хочет отвечать критериям», - пояснила Пири.

28 апреля Еврокомиссия должна дать формальную оценку выполнения Турцией критериев членства. Основываясь на этой оценке, лидеры ЕС в июне смогут принять окончательное решение.

По результатам прошедшего накануне референдума в Турции президент Реджеп Тайип Эрдоган получит расширенные полномочия. Теперь он сам будет назначать вице-премьеров (должность премьер-министра будет упразднена), судей Конституционного суда и членов Верховного совета судей и прокуроров, распускать парламент, а также вводить чрезвычайное положение. Сам Эрдоган благодаря поправкам в основной закон сможет оставаться у власти до 2029 года. По предварительным данным, поправки набрали 51,2% голосов, что на 1,25 млн больше, чем у противников конституционной реформы.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире