19 
мая
2017
17:37
24
18
1279
Virtual karabakh

Ассанж попросит у Франции политубежища

19 мая, 2017
17:37
1279

Ассанж попросит у Франции политубежища

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж намерен запросить у Франции предоставления ему политического убежища. 

Как передает Oxu.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом его адвокат Жулиан Бранко заявил в четверг французской радиостанции FranceInfo.

«Считаю, что Франции следует со всей ответственностью подойти к данном вопросу и предоставить Ассанжу политическое убежище», - сказал адвокат.

«Он хочет сейчас попытаться покинуть посольство Эквадора в Лондоне и попросить Францию сделать соответствующий жест, принять его и предоставить убежище, чтобы защитить его от преследования со стороны США», - заявил Бранко.

По словам адвоката, у его подзащитного есть все основания полагать, что его экстрадируют в США, если он выйдет из здания диппредставительства латиноамериканской страны. «Звучали угрозы осудить Джулиана Ассанжа на пожизненный срок, в том числе и от самого Дональда Трампа несколько недель назад», - пояснил юрист.

Ранее в 2015 году Ассанж уже направлял открытое письмо на имя Франсуа Олланда, занимавшего тогда пост президента, с просьбой предоставить ему политическое убежище. Кроме того, основатель WikiLeaks ссылался на то, что дальнейшее пребывание в здании посольства, где он находился фактически в заточении с 2012 года, представляет опасность для его физического и морального здоровья.

Елисейский дворец тогда отклонил запрос Ассанжа. Теперь же, заявил адвокат, стоит лишь надеяться на то, что позиция нового президента Эмманюэля Макрона окажется иной.

Н.О.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире