22 
июня
2017
13:35
38
14
2517
Virtual karabakh

Назарбаев призвал инвестировать в «белую нефть»

22 июня, 2017
13:35
2517

Назарбаев призвал инвестировать в «белую нефть»

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил иностранным инвесторам рассмотреть возможность инвестирования в разведку и добычу лития в Казахстане, передает Oxu.Az со ссылкой на newsrambler

«В мире активно развивается технологии с использованием редкоземельных металлов. По оценке экспертов, спрос на литий к 2025 году может утроиться до 550 тысяч тонн в год. Поэтому литий окрестили «белой нефтью». Казахстан имеет большие запасы различных редкоземельных металлов, в том числе и лития. Предлагаю инвесторам рассмотреть данный сектор для инвестирования совместно с нашим правительством», - сказал Назарбаев в ходе 30-го пленарного заседания Совета иностранных инвесторов.

Он добавил, что в республике продолжается работа по изменению и улучшению бизнес-климата, а именно, снижаются административные барьеры, инвестиционные риски, а также затраты на реализацию проектов на рынке возобновляемой энергии.

«Ведется работа по разработке концепции развития «зеленой» финансовой системы. Предлагаю и приглашаю вас принять участие в разработке концепции, внедрять «зеленые» финансовые продукты и услуги у нас», - добавил президент.

Н.О.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире