26 
июля
2017
13:40
9
18
1382
Virtual karabakh

В Китае появилась новая профессия — «дегустаторы смога» - ВИДЕО

26 июля, 2017
13:40
1382

В Китае появилась новая профессия — «дегустаторы смога» - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Жители Китая задыхаются от смога. Причина - не в природных пожарах, как в Европе, а в промышленных выбросах и выхлопных газах. Не так давно в Поднебесной даже появилась новая профессия - в борьбу с одной из главных проблем страны вступили дегустаторы. 

Как передает Oxu.Az со ссылкой на 1tv.ru, несмотря на прогресс в технологиях, власти вынуждены были привлечь профессиональных нюхачей.

Глубокий вдох полной грудью, чтобы почувствовать запах. Это не парфюмеры, а лаборанты природоохранного бюро. И нюхают они не цветочные эссенции, а городской воздух. В Китае появилась уникальная профессия – дегустатор смога.

«Сначала нужно пройти обучение - это занимает полгода, теория и практика - тренировка обоняния. Потом экзамен, нужно точно и быстро определить запах пяти образцов. Если ошибешься хотя бы в одном – экзамен не сдал», - рассказывает лаборант Юй Юань.

Пока на весь город всего шесть таких профессионалов. С едкой дымкой борются, но смог все еще побеждает. А значит, эта новая профессия точно приживется.

С.С.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире